Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/542

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

ромъ чиститъ карманы «золотой молодежи» при посредствѣ подозрительныхъ личностей, немного сродни Расплюевымъ.

Мы разсказали эту исторійку, одну изъ многихъ однородныхъ, чтобы показать, кто и какъ заводитъ у насъ игорные дома. Нынѣ это самый распространенный типъ шуллерской организаціи. Учредитель и хозяинъ игорнаго дома стоитъ въ сторонѣ отъ самыхъ операцій по обработкѣ «пижоновъ»; онъ — или вовсе не играетъ, или играетъ слегка, мимоходомъ. Какъ радушному хлѣбосолу, ему не до картъ: онъ весь вечеръ встрѣчаетъ, занимаетъ и угощаетъ гостей, а главное — сводитъ ихъ съ «мастерами». По отношенію къ послѣднимъ, онъ или подрядчикъ-наниматель, или компаньонъ. Всего чаще, организовавъ и сплотивъ компанію артистовъ по ремеслу, онъ пользуется съ ихъ добычи условленнымъ львинымъ процентомъ. Потомъ въ его пользу идетъ плата за карты. Въ сложности, получается такой жирный и вѣрный доходъ, что организаторъ игорнаго дома, всегда очень дорого стоющаго, съ лихвой покрываетъ издержки, живетъ сибаритомъ и накапливаетъ капиталы.

Въ организацію шуллерскихъ шаекъ, оперирующихъ въ игорныхъ домахъ, нерѣдко входятъ и особы прекраснаго пола — обольстительныя сирены сомнительной репутаціи, предназначенныя для того, чтобы своими прелестями и кокетствомъ отуманивать женолюбивыхъ «пижоновъ». Иногда эти дамы принимаютъ и непосредственное участіе въ игрѣ. Вообще, въ послѣднее время на этомъ поприщѣ не менѣе успѣшно, чѣмъ и на другихъ, наша культурная женщина достигла почти полнаго равенства съ мужчиной. Не только карточной, но и другимъ азартнымъ играмъ современная дама предается безъ стѣсненія. Она участвуетъ во всевозможныхъ видахъ спорта, играетъ на скаковомъ тотализаторѣ, пробуетъ счастія на рулеткѣ, въ публичныхъ лотереяхъ, а также въ биржевой игрѣ; наконецъ, стали появляться небывалыя прежде артистки по части бильярдной игры, играющія на деньги въ трактирахъ и съ большимъ искусствомъ.

Карточная игра сильно распространена въ Петербургѣ не только въ высшихъ культурныхъ слояхъ, но также и въ низшей, полуобразованной городской массѣ населенія. Любимая, господствующая игра здѣсь — «стуколка», но практикуются также и другія азарт-


Тот же текст в современной орфографии

ром чистит карманы «золотой молодежи» при посредстве подозрительных личностей, немного сродни Расплюевым.

Мы рассказали эту историйку, одну из многих однородных, чтобы показать, кто и как заводит у нас игорные дома. Ныне это самый распространенный тип шулерской организации. Учредитель и хозяин игорного дома стоит в стороне от самых операций по обработке «пижонов»; он — или вовсе не играет, или играет слегка, мимоходом. Как радушному хлебосолу, ему не до карт: он весь вечер встречает, занимает и угощает гостей, а главное — сводит их с «мастерами». По отношению к последним, он или подрядчик-наниматель, или компаньон. Всего чаще, организовав и сплотив компанию артистов по ремеслу, он пользуется с их добычи условленным львиным процентом. Потом в его пользу идет плата за карты. В сложности, получается такой жирный и верный доход, что организатор игорного дома, всегда очень дорого стоящего, с лихвой покрывает издержки, живет сибаритом и накапливает капиталы.

В организацию шулерских шаек, оперирующих в игорных домах, нередко входят и особы прекрасного пола — обольстительные сирены сомнительной репутации, предназначенные для того, чтобы своими прелестями и кокетством отуманивать женолюбивых «пижонов». Иногда эти дамы принимают и непосредственное участие в игре. Вообще, в последнее время на этом поприще не менее успешно, чем и на других, наша культурная женщина достигла почти полного равенства с мужчиной. Не только карточной, но и другим азартным играм современная дама предается без стеснения. Она участвует во всевозможных видах спорта, играет на скаковом тотализаторе, пробует счастья на рулетке, в публичных лотереях, а также в биржевой игре; наконец, стали появляться небывалые прежде артистки по части бильярдной игры, играющие на деньги в трактирах и с большим искусством.

Карточная игра сильно распространена в Петербурге не только в высших культурных слоях, но также и в низшей, полуобразованной городской массе населения. Любимая, господствующая игра здесь — «стуколка», но практикуются также и другие азарт-