Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/575

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

числа самоубійствъ, повышалось въ нашей столицѣ, хотя въ меньшей степени, число сумашествій. Такъ, за пятилѣтіе, съ 1869 г. по 1873 г., самоубійства увеличились на 65%, а сумасшествія на 35%, но не слѣдуетъ забывать, что въ число послѣднихъ вошли только тѣ случаи, когда больные были или освидѣтельствованы въ губернскомъ правленіи, или помѣщены на излеченіе въ больницы.

Относительно причинъ самоубійствъ, изучавшій ихъ въ Петербургѣ, д-ръ Паномаревъ («Самоубійства въ З. Европѣ и въ Россіи» — «Сборникъ сочиненій по судебной медицинѣ», 1880 г., т. III) даетъ слѣдующія указанія. Самоубійцы налагали на себя руки изъ за болѣзней, пьянства, бѣдности, разстройства дѣлъ, долговъ, любви, ревности, семейныхъ раздоровъ, боязни суда, сумасшествія и — наконецъ, изъ подражательности. Больше всего случаевъ самоубійства происходитъ въ Петербургѣ изъ-за пьянства и умопомѣшательства. Другой изслѣдователь даннаго явленія, д-ръ Гюбнеръ, подробно изучивъ причины самоубійства въ 298 случаяхъ, нашелъ, что въ этомъ числѣ было: 114 жертвъ сильнаго пьянства, перешедшаго въ бѣлую горячку, 112 умалишенныхъ, 21 удрученныхъ тѣлесными болѣзнями и только 15 несчастливцевъ, огорченныхъ «разными домашними разстройствами».

Въ физіологіи умопомѣшательствъ самоубійства являются какъ-бы кровавой иллюстраціей: близкая связь между этими двумя паталогическими фактами общественной жизни неразрывна, доказана медициной и подтверждается статистикой. Такъ, по свѣдѣніямъ санитарнаго вѣдомства въ столицѣ, за десятилѣтіе (1858—1868 гг.), 37,58% всего числа случаевъ самоубійствъ произошло отъ умопомѣшательства и 38,30% — отъ пьянства, аналогичнаго и весьма родственнаго, по своей сущности, умопомѣшательству. Слѣдовательно, болѣе трехъ четвертей случаевъ (75,88%) самоубійствъ совершено завѣдомо не въ нормальномъ состояніи душевныхъ способностей. Но есть основаніе думать, что и въ остальной суммѣ случаевъ умственное разстройство играло главную, если не единственную роль, въ силу весьма вѣроятнаго мнѣнія, что всякій самоубійца приходитъ къ роковой развязкѣ подъ вліяніемъ душевной болѣзни. Въ матеріалахъ, служившихъ для нашего изслѣдованія, остальное число самоубійствъ за означенное десятилѣтіе классифи-


Тот же текст в современной орфографии

числа самоубийств, повышалось в нашей столице, хотя в меньшей степени, число сумасшествий. Так, за пятилетие, с 1869 г. по 1873 г., самоубийства увеличились на 65%, а сумасшествия на 35%, но не следует забывать, что в число последних вошли только те случаи, когда больные были или освидетельствованы в губернском правлении, или помещены на излечение в больницы.

Относительно причин самоубийств, изучавший их в Петербурге, д-р Паномарев («Самоубийства в З. Европе и в России» — «Сборник сочинений по судебной медицине», 1880 г., т. III) дает следующие указания. Самоубийцы налагали на себя руки из-за болезней, пьянства, бедности, расстройства дел, долгов, любви, ревности, семейных раздоров, боязни суда, сумасшествия и — наконец, из подражательности. Больше всего случаев самоубийства происходит в Петербурге из-за пьянства и умопомешательства. Другой исследователь данного явления, д-р Гюбнер, подробно изучив причины самоубийства в 298 случаях, нашел, что в этом числе было: 114 жертв сильного пьянства, перешедшего в белую горячку, 112 умалишенных, 21 удрученных телесными болезнями и только 15 несчастливцев, огорченных «разными домашними расстройствами».

В физиологии умопомешательств самоубийства являются как бы кровавой иллюстрацией: близкая связь между этими двумя паталогическими фактами общественной жизни неразрывна, доказана медициной и подтверждается статистикой. Так, по сведениям санитарного ведомства в столице, за десятилетие (1858—1868 гг.), 37,58% всего числа случаев самоубийств произошло от умопомешательства и 38,30% — от пьянства, аналогичного и весьма родственного, по своей сущности, умопомешательству. Следовательно, более трех четвертей случаев (75,88%) самоубийств совершено заведомо не в нормальном состоянии душевных способностей. Но есть основание думать, что и в остальной сумме случаев умственное расстройство играло главную, если не единственную роль, в силу весьма вероятного мнения, что всякий самоубийца приходит к роковой развязке под влиянием душевной болезни. В материалах, служивших для нашего исследования, остальное число самоубийств за означенное десятилетие классифи-