Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/577

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

вается въ цвѣтущихъ и зрѣлыхъ лѣтахъ — отъ 20 до 40 л.; гораздо рѣже налагаютъ на себя руки старики, но этого нельзя сказать о дѣтяхъ. Хотя въ дѣтскомъ возрастѣ, сравнительно со зрѣлымъ, число самоубійствъ меньше, однако-жь, въ послѣднее время въ Петербургѣ цифра дѣтскихъ самоубійствъ чрезвычайно увеличилась. Такъ, по вычисленіямъ д-ра Пономарева съ 1869 по 1878 г. въ Петербургѣ 57 дѣтей, отъ 8 до 16 лѣтъ (въ томъ числѣ 42 мальчика и 15 дѣвочекъ), изобличались въ покушеніяхъ на самоубійство и изъ нихъ въ 18-ти случаяхъ достигли цѣли, т. е. кончили смертью. 23 изъ этихъ малолѣтковъ покушались наложить на себя руки изъ-за боязни наказанія и жестокаго съ ними обращенія родителей, воспитателей и хозяевъ-ремесленниковъ; въ остальныхъ случаяхъ причины были разныя. Изъ числа 57 дѣтей, покусившихся на самоубійство, 49 человѣкъ, т. е. 87%, приходилось на долю дѣтей изъ низшихъ сословій: крестьянъ, мѣщанъ и разночинцевъ, и только 8 человѣкъ, т. е. 13%, на долю привиллегированныхъ сословій. Послѣдними, вѣроятно, являлись, столь участившіяся въ послѣднее время, жертвы дѣтской «меланхоліи», порожденной учебными неудачами въ одолѣніи классической премудрости.

Въ выборѣ орудій самоубійства тоже играетъ роль степень культурности. Въ то время, какъ простолюдины прибѣгаютъ къ грубымъ, примитивнымъ способамъ — къ петлѣ, ножу, утопленію, интеллигенты часто на этотъ счетъ очень изысканны, но всего болѣе предпочитаютъ быстро дѣйствующее «благородное» огнестрѣльное оружіе, либо сильный ядъ. Въ общемъ-же числѣ петербургскихъ самоубійцъ преобладаютъ висѣльники и утопленники, а уже послѣ нихъ слѣдуютъ, по численности, застрѣлившіеся. Вотъ болѣе подробная роспись петербургскихъ самоубійствъ по ихъ способамъ за два года (1873 и 1874-й).

 

  мужч. женщ. всего.
Утопилось 53  24  77 
Повѣсилось 61  17  78 
Застрѣлилось 43  3  46 
Зарѣзалось 28  5  33 
Отравилось 9  13  22 
Бросилось с высоты 9  —  9 

 


Тот же текст в современной орфографии

вается в цветущих и зрелых летах — от 20 до 40 л.; гораздо реже налагают на себя руки старики, но этого нельзя сказать о детях. Хотя в детском возрасте, сравнительно со зрелым, число самоубийств меньше, однако ж, в последнее время в Петербурге цифра детских самоубийств чрезвычайно увеличилась. Так, по вычислениям д-ра Пономарева с 1869 по 1878 г. в Петербурге 57 детей, от 8 до 16 лет (в том числе 42 мальчика и 15 девочек), изобличались в покушениях на самоубийство и из них в 18-ти случаях достигли цели, т. е. кончили смертью. 23 из этих малолетков покушались наложить на себя руки из-за боязни наказания и жестокого с ними обращения родителей, воспитателей и хозяев-ремесленников; в остальных случаях причины были разные. Из числа 57 детей, покусившихся на самоубийство, 49 человек, т. е. 87%, приходилось на долю детей из низших сословий: крестьян, мещан и разночинцев, и только 8 человек, т. е. 13%, на долю привилегированных сословий. Последними, вероятно, являлись, столь участившиеся в последнее время, жертвы детской «меланхолии», порожденной учебными неудачами в одолении классической премудрости.

В выборе орудий самоубийства тоже играет роль степень культурности. В то время, как простолюдины прибегают к грубым, примитивным способам — к петле, ножу, утоплению, интеллигенты часто на этот счет очень изысканны, но всего более предпочитают быстро действующее «благородное» огнестрельное оружие, либо сильный яд. В общем же числе петербургских самоубийц преобладают висельники и утопленники, а уже после них следуют, по численности, застрелившиеся. Вот более подробная роспись петербургских самоубийств по их способам за два года (1873 и 1874-й).

 

  мужч. женщ. всего
Утопилось 53  24  77 
Повесилось 61  17  78 
Застрелилось 43  3  46 
Зарезалось 28  5  33 
Отравилось 9  13  22 
Бросилось с высоты 9  —  9