Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/69

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

по тогдашнему счету, составляло 1 арестанта на 12 жит. Между тѣмъ, за обозрѣваемое нами десятилѣтіе, какъ мы знаемъ, приходился одинъ арестантъ менѣе чѣмъ на пять (4,5) жителей, или почти въ три раза больше времени «старозаконныхъ» порядковъ! Что-жъ бы это значило? Неужели нравственность столичнаго населенія такъ страшно понизилась за этотъ періодъ?—Нисколько; но, очевидно, усилилась степень его «беззащитности» предъ лицомъ необыкновенно развившейся полицейской рьяности и распорядительности, выражающихся у насъ, какъ всегда, ощутительнымъ ущербомъ для свободы личной и общественной. Въ одномъ изъ имѣющихся у насъ подъ рукою полицейскихъ «отчетовъ», именно—за 1867—8 гг., говорится о необходимости принять «чрезвычайныя и рѣшительныя мѣры» для рѣшенія «трудной задачи», упорядоченія благоустройства и повышенія благочинія въ столицѣ. Эти-то усиленныя «мѣры» и выразились въ импонирующихъ насъ цифрахъ полицейскихъ арестовъ. Но посмотримъ, на комъ, по преимуществу, отражались эти «мѣры» и въ какой степени огромная цифра помянутыхъ арестовъ можетъ идти сполна въ счетъ грѣхопаденій и пороковъ столичнаго населенія?

За обозрѣваемое нами десятилѣтіе, ежегодная начинка полицейскихъ «темныхъ», не считая тюремъ, по среднему выводу, составлялась изъ 129,911 человѣкъ, а въ томъ числѣ:

 

Пьяныхъ 28.684
Нищихъ 5.479
Бродячихъ, развратнаго поведенія, женщинъ 3.228
Бродягъ 567
Безпаспортныхъ 8.222
Дезертировъ 23
Подозрѣваемыхъ въ уголовныхъ преступленіяхъ 7.330
Нарушителей порядка и благочинія 6.116
 
  59.649

 

Изъ обозрѣнія этой таблички видно, что самая, сравнительно, незначительная доля арестовъ совершается по завѣдомымъ преступленіямъ или по подозрѣнію въ оныхъ. Къ этой категоріи мы относимъ арестуемыхъ дезертировъ, нарушителей порядка и благо-


Тот же текст в современной орфографии

по тогдашнему счету, составляло 1 арестанта на 12 жит. Между тем, за обозреваемое нами десятилетие, как мы знаем, приходился один арестант менее чем на пять (4,5) жителей, или почти в три раза больше времени «старозаконных» порядков! Что ж бы это значило? Неужели нравственность столичного населения так страшно понизилась за этот период? — Нисколько; но, очевидно, усилилась степень его «беззащитности» пред лицом необыкновенно развившейся полицейской рьяности и распорядительности, выражающихся у нас, как всегда, ощутительным ущербом для свободы личной и общественной. В одном из имеющихся у нас под рукою полицейских «отчетов», именно — за 1867—8 гг., говорится о необходимости принять «чрезвычайные и решительные меры» для решения «трудной задачи», упорядочения благоустройства и повышения благочиния в столице. Эти-то усиленные «меры» и выразились в импонирующих нас цифрах полицейских арестов. Но посмотрим, на ком, по преимуществу, отражались эти «меры» и в какой степени огромная цифра помянутых арестов может идти сполна в счет грехопадений и пороков столичного населения?

За обозреваемое нами десятилетие, ежегодная начинка полицейских «темных», не считая тюрем, по среднему выводу, составлялась из 129,911 человек, а в том числе:

 

Пьяных 28.684
Нищих 5.479
Бродячих, развратного поведения, женщин 3.228
Бродяг 567
Беспаспортных 8.222
Дезертиров 23
Подозреваемых в уголовных преступлениях 7.330
Нарушителей порядка и благочиния 6.116
 
  59.649

 

Из обозрения этой таблички видно, что самая, сравнительно, незначительная доля арестов совершается по заведомым преступлениям или по подозрению в оных. К этой категории мы относим арестуемых дезертиров, нарушителей порядка и благо-