Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/72

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

оно ежегодно высылало приблизительно до 500 лицъ, изобличенныхъ въ «неблагонадежности», но, кажется, цифра эта далеко ниже дѣйствительной… Иначе—чѣмъ можно объяснить такую огромную массу вышеуказанныхъ, таинственныхъ арестовъ при полиціи?!.

О составѣ категоріи «неблагонадежныхъ», высылаемыхъ полиціей изъ столицы, нѣтъ никакихъ свѣдѣній; но есть основаніе думать, что главный контингентъ ихъ доставляется рабочимъ, фабричнымъ классомъ. «Неблагонадежность» въ этомъ случаѣ опредѣляется очень просто—недостаткомъ работы и отсутствіемъ заработка. Рабочій, который почему-либо остался безъ работы, есть уже въ глазахъ полиціи «неблагонадежный членъ общества», и—его безъ церемоніи высылаютъ изъ столицы.


Тот же текст в современной орфографии

оно ежегодно высылало приблизительно до 500 лиц, изобличенных в «неблагонадежности», но, кажется, цифра эта далеко ниже действительной… Иначе — чем можно объяснить такую огромную массу вышеуказанных, таинственных арестов при полиции?!.

О составе категории «неблагонадежных», высылаемых полицией из столицы, нет никаких сведений; но есть основание думать, что главный контингент их доставляется рабочим, фабричным классом. «Неблагонадежность» в этом случае определяется очень просто — недостатком работы и отсутствием заработка. Рабочий, который почему-либо остался без работы, есть уже в глазах полиции «неблагонадежный член общества», и — его без церемонии высылают из столицы.


III.
Бродяги, нищіе и безпаспортные.

 

Какъ извѣстно, нищенствовать въ Петербургѣ строго воспрещается, по требованіямъ благочинія. Никому не возбранено бѣдствовать, переносить всевозможныя лишенія, питаться акридами, а если нѣтъ и акридъ, то безъ проволочекъ умирать съ голоду, но доводить объ этомъ до свѣдѣнія общества—строго воспрещается.

Петербургъ на этотъ счетъ необыкновенно чопоренъ и взыскателенъ, во чтобы не стало стремясь повсечасно являть улыбающійся видъ совершенно счастливаго города, населеннаго одними лишь благоденствующими и сытыми обывателями. Ко всему этому, городъ симметріи и вицъ-мундирнаго щегольства, онъ, подобно департаментскому чиновнику-франту, чрезвычайно брезгливъ ко всякимъ неопрятнымъ пятнышкамъ и предательскимъ прорѣхамъ, неожиданно обнаруживающимся на его форменномъ мундирѣ. Но, при неослабной чисткѣ этихъ пятенъ и заштопываніи этихъ прорѣхъ, онъ не любитъ вдаваться въ ихъ анализъ, въ изслѣдованіе причинъ ихъ досаднаго появленія, а усматривая въ нихъ лишь продукты неблагонамѣренности и злой воли неблагонадежнаго класса населенія, стре-


Тот же текст в современной орфографии
III
Бродяги, нищие и беспаспортные

 

Как известно, нищенствовать в Петербурге строго воспрещается, по требованиям благочиния. Никому не возбранено бедствовать, переносить всевозможные лишения, питаться акридами, а если нет и акрид, то без проволочек умирать с голоду, но доводить об этом до сведения общества — строго воспрещается.

Петербург на этот счет необыкновенно чопорен и взыскателен, во чтобы не стало стремясь повсечасно являть улыбающийся вид совершенно счастливого города, населенного одними лишь благоденствующими и сытыми обывателями. Ко всему этому, город симметрии и вицмундирного щегольства, он, подобно департаментскому чиновнику-франту, чрезвычайно брезглив ко всяким неопрятным пятнышкам и предательским прорехам, неожиданно обнаруживающимся на его форменном мундире. Но, при неослабной чистке этих пятен и заштопывании этих прорех, он не любит вдаваться в их анализ, в исследование причин их досадного появления, а усматривая в них лишь продукты неблагонамеренности и злой воли неблагонадежного класса населения, стре-