Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/81

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

сятъ на алтарь отечества эти четвертаки за подсудимыхъ, ради торжества существующей паспортной системы…

Сколько-же безъ пути растрачивается времени, канцелярскихъ чернилъ и бумаги, сколько волочится отрываемаго отъ работы народа по полицейскимъ и судебнымъ камерамъ, сколько сама полиція и юстиція безплодно расходуютъ силъ на дѣлопроизводство по этому предмету,—никто, къ сожалѣнію, не считалъ, хотя стоило-бы, чтобъ показать всю несообразность нашей паспортной системы и всю ея убыточность для общественной экономіи.

Безпаспортность или неисправность паспорта, влекущія за собою потерю работы и даже крова,—такъ какъ обличающихся въ этой погрѣшности гражданъ никто не долженъ держать и укрывать, подъ страхомъ отвѣтственности предъ закономъ,—создаютъ для человѣка невыносимое положеніе, равняющееся лишенію правъ состоянія и гражданства. Въ низшемъ, рабочемъ быту, гдѣ чаще всего встрѣчается такое положеніе, оно является часто прямой причиной бродяжничества и нищенства, а нерѣдко—и болѣе существенныхъ нарушеній общественнаго права. Городской рабочій безъ паспорта или съ просроченнымъ паспортомъ въ карманѣ—прямой кандидатъ въ бродяги и нищіе: это можно принять за общее правило. Безъ этой стереотипной бумажки, онъ все равно, что безъ рукъ, потому что его нигдѣ не принимаютъ на работу. Что-жъ ему остается, въ неопредѣленномъ чаяніи лучшаго исхода, какъ не бродить и, за неимѣніемъ средствъ, не попрошайничать, если не идти къ болѣе важнымъ закононарушеніямъ?

Впрочемъ, тотъ-же рабочій, хотя бы и съ исправнымъ паспортомъ въ рукахъ, но безъ занятій, безъ заработка, опять таки—прямой кандидатъ въ бродяги и нищіе, тѣмъ болѣе, что крестьянинъ нашъ, всѣмъ ходомъ русской исторіи, воспитался считать нищенство и бродяжничество весьма обычными и отнюдь не зазорными бытовыми формами. Вслѣдствіе этого, въ составѣ разсматриваемой группы петербургскаго уличнаго пролетаріата и пауперизма, крестьяне занимаютъ господствующее мѣсто, по своей численности. По той-же причинѣ, мы имѣемъ полное основаніе, съ точки зрѣнія соціально-экономической, обобщить всѣхъ безпаспортныхъ съ нищими и бродягами въ однородную группу, созданную и обставленную однородными бытовыми условіями.


Тот же текст в современной орфографии

сят на алтарь отечества эти четвертаки за подсудимых, ради торжества существующей паспортной системы…

Сколько же без пути растрачивается времени, канцелярских чернил и бумаги, сколько волочится отрываемого от работы народа по полицейским и судебным камерам, сколько сама полиция и юстиция бесплодно расходуют сил на делопроизводство по этому предмету, — никто, к сожалению, не считал, хотя стоило бы, чтоб показать всю несообразность нашей паспортной системы и всю её убыточность для общественной экономии.

Беспаспортность или неисправность паспорта, влекущие за собою потерю работы и даже крова, — так как обличающихся в этой погрешности граждан никто не должен держать и укрывать, под страхом ответственности пред законом, — создают для человека невыносимое положение, равняющееся лишению прав состояния и гражданства. В низшем, рабочем быту, где чаще всего встречается такое положение, оно является часто прямой причиной бродяжничества и нищенства, а нередко — и более существенных нарушений общественного права. Городской рабочий без паспорта или с просроченным паспортом в кармане — прямой кандидат в бродяги и нищие: это можно принять за общее правило. Без этой стереотипной бумажки, он всё равно, что без рук, потому что его нигде не принимают на работу. Что ж ему остается, в неопределенном чаянии лучшего исхода, как не бродить и, за неимением средств, не попрошайничать, если не идти к более важным закононарушениям?

Впрочем, тот же рабочий, хотя бы и с исправным паспортом в руках, но без занятий, без заработка, опять-таки — прямой кандидат в бродяги и нищие, тем более, что крестьянин наш, всем ходом русской истории, воспитался считать нищенство и бродяжничество весьма обычными и отнюдь не зазорными бытовыми формами. Вследствие этого, в составе рассматриваемой группы петербургского уличного пролетариата и пауперизма, крестьяне занимают господствующее место, по своей численности. По той же причине, мы имеем полное основание, с точки зрения социально-экономической, обобщить всех беспаспортных с нищими и бродягами в однородную группу, созданную и обставленную однородными бытовыми условиями.