Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/82

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Накопляется эта перекатная голь и бѣднота на петербургской улицѣ весьма обыкновеннымъ порядкомъ и вполнѣ наглядно.

Извѣстно, что въ Петербургъ ежедневно прибываетъ съ деревенской голодухи масса рабочаго люда безъ опредѣленной цѣли, съ однѣми лишь мечтательными надеждами на хорошіе заработки, изобиліемъ и общедоступностью которыхъ столица наша славится искони въ мнѣніи народа гораздо болѣе, чѣмъ она того заслуживаетъ. Отправляясь въ столицу, на основаніи такой традиціи, рабочіе не освѣдомляются заранѣе, да и неоткуда имъ справиться объ этомъ—настоитъ-ли тамъ надобность въ ихъ рукахъ, или нѣтъ? желательными-ли они явятся туда гостями, или же окажутся лишними? Вслѣдствіе этой неизвѣстности происходитъ то, что на рынкѣ труда въ Петербургѣ очень часто предложеніе рабочихъ рукъ далеко превышаетъ ихъ спросъ, а отсюда множество прибывшихъ, ничѣмъ не обезпеченныхъ искателей лучшаго, сразу попадаютъ въ крайне стѣснительное и безпомощное положеніе. Возвращаться домой, въ деревню—не на что, да и какъ возвращаться, когда человѣкъ бѣжалъ изъ нея отъ нужды и голода? Пристроиться въ Питерѣ не посчастливилось; средствъ никакихъ; помощи ни откуда, а, между тѣмъ, жить хочется и, какъ ни изломала, какъ ни истерзала лютая жизнь, все еще въ изможденной груди теплится искра надежды, что авось Богъ пошлетъ счастье—и заработокъ, и хлѣбъ и довольство… Но покамѣстъ, до счастья, надо же какъ нибудь кормиться. Что дѣлать?—Исходъ одинъ: идти «побираться», «христарадничать» или «звонить», выражаясь терминомъ петербургскихъ нищихъ.

Нужно замѣтить, что въ такое трудное положеніе попадаютъ въ столицѣ не только пришлые изъ деревни новички, но и обжившіеся здѣсь, опытные и знающіе ремесло рабочіе, вслѣдствіе двухъ основныхъ причинъ: во-первыхъ, колебаній на рынкѣ труда и промышленности, и, во-вторыхъ, полнаго отсутствія организаціи и самопомощи въ самой рабочей средѣ.

Колебанія въ спросѣ рабочихъ рукъ, во всѣхъ отрасляхъ торгово-промышленной дѣятельности столицы, бываютъ чрезвычайно рѣзки и часты. Не говоря уже о постоянной громадной количественной разницѣ этого спроса между лѣтнимъ и зимнимъ временемъ, весьма не рѣдки бываютъ случаи, особенно въ заводско-фабричной промышленности столицы, когда, вдругъ, вслѣдствіе какихъ нибудь несчастныхъ финансово-экономическихъ случайностей, складываю-


Тот же текст в современной орфографии

Накопляется эта перекатная голь и беднота на петербургской улице весьма обыкновенным порядком и вполне наглядно.

Известно, что в Петербург ежедневно прибывает с деревенской голодухи масса рабочего люда без определенной цели, с одними лишь мечтательными надеждами на хорошие заработки, изобилием и общедоступностью которых столица наша славится искони в мнении народа гораздо более, чем она того заслуживает. Отправляясь в столицу, на основании такой традиции, рабочие не осведомляются заранее, да и неоткуда им справиться об этом — настои́т ли там надобность в их руках, или нет? желательными ли они явятся туда гостями, или же окажутся лишними? Вследствие этой неизвестности происходит то, что на рынке труда в Петербурге очень часто предложение рабочих рук далеко превышает их спрос, а отсюда множество прибывших, ничем не обеспеченных искателей лучшего, сразу попадают в крайне стеснительное и беспомощное положение. Возвращаться домой, в деревню — не на что, да и как возвращаться, когда человек бежал из неё от нужды и голода? Пристроиться в Питере не посчастливилось; средств никаких; помощи ниоткуда, а, между тем, жить хочется и, как ни изломала, как ни истерзала лютая жизнь, всё еще в изможденной груди теплится искра надежды, что авось Бог пошлет счастье — и заработок, и хлеб и довольство… Но покамест, до счастья, надо же как-нибудь кормиться. Что делать? — Исход один: идти «побираться», «христарадничать» или «звонить», выражаясь термином петербургских нищих.

Нужно заметить, что в такое трудное положение попадают в столице не только пришлые из деревни новички, но и обжившиеся здесь, опытные и знающие ремесло рабочие, вследствие двух основных причин: во-первых, колебаний на рынке труда и промышленности, и, во-вторых, полного отсутствия организации и самопомощи в самой рабочей среде.

Колебания в спросе рабочих рук, во всех отраслях торгово-промышленной деятельности столицы, бывают чрезвычайно резки и часты. Не говоря уже о постоянной громадной количественной разнице этого спроса между летним и зимним временем, весьма нередки бывают случаи, особенно в заводско-фабричной промышленности столицы, когда, вдруг, вследствие каких-нибудь несчастных финансово-экономических случайностей, складываю-