Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/83

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

щихся чаще всего по прихоти «внѣшней политики», промышленность эта вынуждается сократить свое производство, и вотъ въ одно прекрасное утро сотни, а иногда тысячи рабочихъ остаются безъ дѣла и, слѣдственно, безъ хлѣба. Подобные случаи, по мелочамъ, происходятъ въ Петербургѣ, можно сказать, повседневно; но на нихъ обращается вниманіе только тогда, когда они принимаютъ огромные размѣры.

Такъ, изъ нашихъ матеріаловъ узнаемъ, что столичная полиція была крайне обезпокоена въ 1872 году, по случаю прекращенія работъ на литейномъ заводѣ Макферсона и Карра, когда, вслѣдствіе этого, до 3.000 рабочихъ сразу очутились въ безпомощномъ положеніи. Полицейскій «отчетъ» назвалъ этотъ случай «исключительнымъ», и—онъ былъ такимъ на самомъ дѣлѣ, но только лишь въ количественномъ отношеніи. По три тысячи человѣкъ рѣдко выбрасывается на улицу за разъ, въ одинъ день,—это правда; но враздробь, по мелочамъ, подобныя случайности весьма обыкновенны въ промышленно-рабочей средѣ Петербурга. По мелочамъ, онѣ только кажутся незамѣтными и не внушаютъ тревоги; тѣмъ не менѣе, если ихъ обобщить и подвести имъ итогъ, то онѣ, пожалуй, пріобрѣли бы довольно угрожающую физіономію, и тогда для насъ стало бы ясно, что эти-то случайности и служатъ главнымъ факторомъ въ образованіи многочисленнаго петербургскаго уличнаго пауперизма и пролетаріата, вычерпать которые такъ безплодно усиливается полиція неослабными «задержаніями», арестами и административными высылками. Что это, дѣйствительно, такъ—подтверждаетъ цитированный выше отчетъ, довольно краснорѣчивымъ изображеніемъ огромнаго увеличенія въ столицѣ «людей, не имѣющихъ ни средствъ къ существованію, ни даже опредѣленнаго пристанища», увеличенія, происшедшаго, именно, вслѣдствіе указаннаго «исключительнаго» случая, оставившаго одновременно три тысячи рабочихъ безъ занятій. «Число такихъ людей,—говорится въ отчетѣ,—достигло тогда громадныхъ размѣровъ: въ одномъ полицейскомъ домѣ ночевало ежедневно, по неимѣнію ночлега, болѣе 600 человѣкъ; прилегающіе къ Сѣнной площади дома кн. Вяземскаго, де-Роберти и др. буквально были переполнены ночлежниками; наконецъ, немалое число людей проводили ночи подъ мостами, въ паркахъ и т. п. мѣстахъ».

Картина вѣрная; одно только, якобы, внезапное увеличеніе такихъ пролетаріевъ и пауперовъ до «громадныхъ размѣровъ» было


Тот же текст в современной орфографии

щихся чаще всего по прихоти «внешней политики», промышленность эта вынуждается сократить свое производство, и вот в одно прекрасное утро сотни, а иногда тысячи рабочих остаются без дела и, следственно, без хлеба. Подобные случаи, по мелочам, происходят в Петербурге, можно сказать, повседневно; но на них обращается внимание только тогда, когда они принимают огромные размеры.

Так, из наших материалов узнаем, что столичная полиция была крайне обеспокоена в 1872 году, по случаю прекращения работ на литейном заводе Макферсона и Карра, когда, вследствие этого, до 3.000 рабочих сразу очутились в беспомощном положении. Полицейский «отчет» назвал этот случай «исключительным», и — он был таким на самом деле, но только лишь в количественном отношении. По три тысячи человек редко выбрасывается на улицу за раз, в один день, — это правда; но враздробь, по мелочам, подобные случайности весьма обыкновенны в промышленно-рабочей среде Петербурга. По мелочам, они только кажутся незаметными и не внушают тревоги; тем не менее, если их обобщить и подвести им итог, то они, пожалуй, приобрели бы довольно угрожающую физиономию, и тогда для нас стало бы ясно, что эти-то случайности и служат главным фактором в образовании многочисленного петербургского уличного пауперизма и пролетариата, вычерпать которые так бесплодно усиливается полиция неослабными «задержаниями», арестами и административными высылками. Что это, действительно, так — подтверждает цитированный выше отчет, довольно красноречивым изображением огромного увеличения в столице «людей, не имеющих ни средств к существованию, ни даже определенного пристанища», увеличения, происшедшего, именно, вследствие указанного «исключительного» случая, оставившего одновременно три тысячи рабочих без занятий. «Число таких людей, — говорится в отчете, — достигло тогда громадных размеров: в одном полицейском доме ночевало ежедневно, по неимению ночлега, более 600 человек; прилегающие к Сенной площади дома кн. Вяземского, де-Роберти и др. буквально были переполнены ночлежниками; наконец, немалое число людей проводили ночи под мостами, в парках и т. п. местах».

Картина верная; одно только, якобы, внезапное увеличение таких пролетариев и пауперов до «громадных размеров» было