Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/86

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

смотря на сугубость и энергичность полицейскихъ «приглашеній» удалиться изъ Петербурга, народа этого нисколько почти не убываетъ, какъ мы видѣли, въ предѣлахъ столицы; но, вѣдь, полиція другихъ, лучшихъ средствъ и не имѣетъ для цѣленія этой огромной общественной язвы.

Изслѣдовавъ такимъ образомъ почву, источники и господствующій составъ петербургской уличной голи и нищеты, мы остановимся теперь на нѣкоторыхъ частныхъ, характеристическихъ сторонахъ этого явленія. Прежде всего посмотримъ на процедуру «ловли» этого несчастнаго бродячаго наорда, которая укажетъ намъ на его главнѣйшія гнѣзда и на его территоріальное распространеніе въ чертѣ столицы.

Изъ свѣдѣній полицейской статистики видно, что самой излюбленной мѣстностью петербургскихъ бродягъ, нищихъ и безпаспортныхъ служитъ Спасская часть, гдѣ ихъ «задерживается» болѣе одной трети общаго числа, въ средней годичной сложности. Это объясняется очень просто тѣмъ, что Спасская часть, представляя собою центръ столицы, сосредоточиваетъ въ себѣ наибольшее число торгово-промышленныхъ заведеній и, слѣдовательно, наибольшую циркуляцію дѣловаго населенія, около котораго легче всего, такъ или иначе, поживиться попрошайкамъ, искателямъ случайной «поденной» работы, а также и охотникамъ до всякой движимости, которая «плохо лежитъ». Кромѣ того, въ Спасской части сосредоточено наибольшее число доступныхъ для чернаго народа трактировъ, кабаковъ, портерныхъ, «обжорныхъ» заведеній съ дешевой снѣдью, и разнаго рода притоновъ для гульбы и разврата. Здѣсь-же, наконецъ, находятся въ наибольшемъ числѣ обширныя и гостепріимныя ночлежныя трущобы, въ родѣ знаменитой «Вяземской лавры», представляющей собою, какъ бы, центральный резервуаръ бродячаго и нищенствующаго Петербурга. Въ этихъ-то пріютахъ, имѣющихся и въ другихъ частяхъ города, полиція—обыкновенно «въ часъ вечерней мглы»—производитъ главнымъ образомъ свои періодическія очистительныя облавы для ловли бродягъ, безпаспортныхъ и, вообще, «подозрительныхъ» лицъ. Но, кромѣ того, она немало хватаетъ ихъ и на улицахъ, напр., въ моменты обращенія ихъ къ прохожимъ за милостынею или смѣлой экскурсіи въ карманы послѣднихъ, накрываетъ во время опъяненія или сна въ городскихъ паркахъ, бульварахъ, пустыряхъ и просто «подъ заборомъ».


Тот же текст в современной орфографии

смотря на сугубость и энергичность полицейских «приглашений» удалиться из Петербурга, народа этого нисколько почти не убывает, как мы видели, в пределах столицы; но, ведь, полиция других, лучших средств и не имеет для целения этой огромной общественной язвы.

Исследовав таким образом почву, источники и господствующий состав петербургской уличной голи и нищеты, мы остановимся теперь на некоторых частных, характеристических сторонах этого явления. Прежде всего посмотрим на процедуру «ловли» этого несчастного бродячего народа, которая укажет нам на его главнейшие гнезда и на его территориальное распространение в черте столицы.

Из сведений полицейской статистики видно, что самой излюбленной местностью петербургских бродяг, нищих и беспаспортных служит Спасская часть, где их «задерживается» более одной трети общего числа, в средней годичной сложности. Это объясняется очень просто тем, что Спасская часть, представляя собою центр столицы, сосредоточивает в себе наибольшее число торгово-промышленных заведений и, следовательно, наибольшую циркуляцию делового населения, около которого легче всего, так или иначе, поживиться попрошайкам, искателям случайной «поденной» работы, а также и охотникам до всякой движимости, которая «плохо лежит». Кроме того, в Спасской части сосредоточено наибольшее число доступных для черного народа трактиров, кабаков, портерных, «обжорных» заведений с дешевой снедью, и разного рода притонов для гульбы и разврата. Здесь же, наконец, находятся в наибольшем числе обширные и гостеприимные ночлежные трущобы, вроде знаменитой «Вяземской лавры», представляющей собою, как бы, центральный резервуар бродячего и нищенствующего Петербурга. В этих-то приютах, имеющихся и в других частях города, полиция — обыкновенно «в час вечерней мглы» — производит главным образом свои периодические очистительные облавы для ловли бродяг, беспаспортных и, вообще, «подозрительных» лиц. Но, кроме того, она немало хватает их и на улицах, напр., в моменты обращения их к прохожим за милостынею или смелой экскурсии в карманы последних, накрывает во время опьянения или сна в городских парках, бульварах, пустырях и просто «под забором».