Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/87

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Происшедшій нѣсколько лѣтъ тому назадъ, большой пожаръ складовъ сѣна на Невѣ обнаружилъ для непосвященныхъ столичныхъ жителей новое, своеобразное гнѣздо петербургскихъ безпріютныхъ бродягъ. Когда сѣнныя барки окончательно сгорѣли, то въ нихъ найдено было нѣсколько объуглившихся труповъ. Для полиціи эта находка не была, впрочемъ, неожиданнымъ сюрпризомъ: ей извѣстно, по опыту, что въ зимнее время сѣнныя барки и сараи служатъ любимымъ прибѣжищемъ по ночамъ для бездомныхъ голяковъ, и она нерѣдко извлекаетъ ихъ изъ этихъ импровизированныхъ ночлежныхъ пріютовъ цѣлыми партіями, при такой, напр., оригинальной обстановкѣ.

Разъ полиція, свѣдавъ, что въ одномъ огромномъ сѣнномъ сараѣ за Московской заставой скрывается много бродягъ, нагрянула туда ночью. При входѣ ея, разсказываетъ очевидецъ: «въ сараѣ все безмолвствовало и, повидимому, никого не было, но необитаемость сарая была только кажущаяся,—всѣ ночлежники сидѣли въ норахъ, продѣланныхъ въ сѣнѣ; чтобы вызвать ихъ, одинъ изъ полиціантовъ употребилъ такую хитрость.—«Городовые!—закричалъ онъ,—осторожнѣй прокалывайте сѣно шашками, а то, пожалуй, кого нибудь изъ бродягъ заколете! Эй, молодцы!—обратился онъ къ незримымъ обитателямъ сарая:—выходите, а коли кто останется и будетъ проколотъ, то не взыщи». Угроза подѣйствовала, стоги сѣна зашевелились и изъ норъ вылѣзло 60 темныхъ личностей, въ томъ числѣ четыре женщины и одинъ больной старикъ, который не въ силахъ былъ идти. Были случаи, что въ сѣнныхъ складахъ, при разборкѣ сѣна, находили залежавшіеся трупы этого рода горемыкъ, нашедшихъ себѣ здѣсь вѣчный ночлегъ и успокоеніе отъ лютой, голодной и холодной жизни. Во время-же описаннаго выше пожара сѣнныхъ барокъ, очевидно, многихъ изъ нихъ огонь застигъ въ крѣпкомъ снѣ. Были догадки, что и самый пожаръ этотъ произведенъ кѣмъ нибудь изъ обитателей сѣнныхъ барокъ, вздумавшихъ, лежа въ сѣнѣ, покурить «цыгарку».

Въ лѣтнее теплое время бездомные бродяги, по безденежью или по другимъ соображеніямъ, любятъ проводить ночи на чистомъ воздухѣ, въ пустыряхъ и городскихъ паркахъ, утѣшаясь тѣмъ, по ихъ выраженію, что тутъ «каждый кустикъ ночевать пуститъ». Ихъ много попадается за Московской заставой, между Митрофаньевскимъ и Волковскимъ кладбищами, на островахъ, въ Александров-


Тот же текст в современной орфографии

Происшедший несколько лет тому назад, большой пожар складов сена на Неве обнаружил для непосвященных столичных жителей новое, своеобразное гнездо петербургских бесприютных бродяг. Когда сенные барки окончательно сгорели, то в них найдено было несколько обуглившихся трупов. Для полиции эта находка не была, впрочем, неожиданным сюрпризом: ей известно, по опыту, что в зимнее время сенные барки и сараи служат любимым прибежищем по ночам для бездомных голяков, и она нередко извлекает их из этих импровизированных ночлежных приютов целыми партиями, при такой, напр., оригинальной обстановке.

Раз полиция, сведав, что в одном огромном сенном сарае за Московской заставой скрывается много бродяг, нагрянула туда ночью. При входе её, рассказывает очевидец: «в сарае всё безмолвствовало и, по-видимому, никого не было, но необитаемость сарая была только кажущаяся, — все ночлежники сидели в норах, проделанных в сене; чтобы вызвать их, один из полициантов употребил такую хитрость. — «Городовые! — закричал он, — осторожней прокалывайте сено шашками, а то, пожалуй, кого-нибудь из бродяг заколете! Эй, молодцы! — обратился он к незримым обитателям сарая: — выходите, а коли кто останется и будет проколот, то не взыщи». Угроза подействовала, стоги сена зашевелились и из нор вылезло 60 темных личностей, в том числе четыре женщины и один больной старик, который не в силах был идти. Были случаи, что в сенных складах, при разборке сена, находили залежавшиеся трупы этого рода горемык, нашедших себе здесь вечный ночлег и успокоение от лютой, голодной и холодной жизни. Во время же описанного выше пожара сенных барок, очевидно, многих из них огонь застиг в крепком сне. Были догадки, что и самый пожар этот произведен кем-нибудь из обитателей сенных барок, вздумавших, лежа в сене, покурить «цыгарку».

В летнее теплое время бездомные бродяги, по безденежью или по другим соображениям, любят проводить ночи на чистом воздухе, в пустырях и городских парках, утешаясь тем, по их выражению, что тут «каждый кустик ночевать пустит». Их много попадается за Московской заставой, между Митрофаньевским и Волковским кладбищами, на островах, в Александров-