Страница:Исторический обзор происхождения и развития геометрических методов (Шаль) 1.djvu/107

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

ГЛАВА ТРЕТЬЯ.

ТРЕТЬЯ ЭПОХА.

1. Декартъ (1596—1650). Важнѣйшая услуга была оказана геометріи Декартомъ. Этотъ философъ, благодаря неоцѣненной мысли своей о приложеніи алгебры к теоріи кривыхъ линій, создалъ орудіе для преодолѣнія препятствій, останавливавшихъ до тѣхъ поръ величайшихъ геометровъ, и существенно измѣнилъ видъ математическихъ наукъ[1].

Это ученіе Декарта, ни малѣйшаго зачатка котораго мы не находимъ въ сочиненіяхъ древнихъ геометровъ и о которомъ одномъ только, можетъ-быть, можно сказать то, что сказалъ Монтескье о своемъ Esprit de lois: «proles sine matre creata», — это ученіе, говорю я, придало геометріи характеръ отвлеченности и всеобщности, существенно отличившій ее отъ геометріи древнихъ. Способы, созданные Каваллери, Ферматомъ, Робервалемъ, Григоріемъ С. Винцентомъ, носили также отпечатокъ этой общности въ ихъ метафизическихъ принципахъ; но они не имѣли ея въ приложеніяхъ. Только идея Декарта доставила средство прилагать эти способы однообразнымъ и общимъ образомъ; она была необходимымъ введеніемъ къ новымъ исчисленіямъ Лейбница и Ньютона, которыя не замедлили возродиться изъ этихъ превосходныхъ способовъ.

  1. Приложеніе алгебры къ теоріи кривыхъ линій есть предметъ Геометріи Декарта, которая вмѣстѣ съ его сочиненіями Traité des Météores и Dioptrique появилась въ Лейденѣ въ 1637 году вслѣдъ, и какъ бы въ видѣ испытанія, за его знаменитымъ Méthode, на которомъ основывается современная философія.
    Конечно ни одна философская система не имѣла при своемъ появленіи такой поддержки, какую давали методу Декарта подобныя испытанія.
Тот же текст в современной орфографии

1. Декарт (1596—1650). Важнейшая услуга была оказана геометрии Декартом. Этот философ, благодаря неоцененной мысли своей о приложении алгебры к теории кривых линий, создал орудие для преодоления препятствий, останавливавших до тех пор величайших геометров, и существенно изменил вид математических наук[1].

Это учение Декарта, ни малейшего зачатка которого мы не находим в сочинениях древних геометров и о котором одном только, может быть, можно сказать то, что сказал Монтескье о своем Esprit de lois: «proles sine matre creata», — это учение, говорю я, придало геометрии характер отвлеченности и всеобщности, существенно отличивший ее от геометрии древних. Способы, созданные Каваллери, Ферма, Робервалем, Григорием С. Винцентом, носили также отпечаток этой общности в их метафизических принципах; но они не имели её в приложениях. Только идея Декарта доставила средство прилагать эти способы однообразным и общим образом; она была необходимым введением к новым исчислениям Лейбница и Ньютона, которые не замедлили возродиться из этих превосходных способов.

  1. Приложение алгебры к теории кривых линий есть предмет Геометрии Декарта, которая вместе с его сочинениями Метеоры и Диоптрика появилась в Лейдене в 1637 году вслед, и как бы в виде испытания, за его знаменитым Méthode, на котором основывается современная философия.
    Конечно ни одна философская система не имела при своем появлении такой поддержки, какую давали методу Декарта подобные испытания.
    [Геометрия, Метеоры и Диоптрика в русском переводе А.П. Юшкевича и Г.Г. Слюсарева собраны в русском издании Рассуждения о методе 1953 года.]