Страница:Исторический обзор происхождения и развития геометрических методов (Шаль) 1.djvu/186

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

множество разнообразныхъ предложеній, относящихся ко всѣмъ отдѣламъ математики. Это сочиненіе въ наше время читаютъ слишкомъ мало, забывая вѣроятно, что знаменитый авторъ, излагая здѣсь свои лекціи, читанныя въ Кембриджскомъ университетѣ, считалъ это сочиненіе способнымъ ознакомить его слушателей съ наукой и со всѣми знаніями, необходимыми для геометра.

14. Первая книга Prinsipia содержитъ множество различныхъ предложеній чистой геометріи. Особенно замѣчательны прекрасныя свойства коническихъ сѣченій и задачи о построеніи этихъ кривыхъ по даннымъ точкамъ и касательнымъ, или также по данному при этомъ фокусу. Подобныя изысканія были въ то время по большей части новы; они служили Ньютону вступленіемъ къ объясненію всѣхъ небесныхъ явленій изъ его закона всеобщаго тяготѣнія и къ выводу a priori и вычисленію при помощи этого единственнаго начала движенія всѣхъ небесныхъ тѣлъ. Этимъ Ньютонъ оказалъ величайшую почесть изслѣдованіямъ древнихъ геометровъ о коническихъ сѣченіяхъ, послѣ того, какъ Кеплеръ изъ нихъ же почерпнулъ открытіе истинной формы планетныхъ орбитъ.

Въ настоящее время почти совсѣмъ не употребляются геометрическія предложенія и многочисленныя свойства коническихъ сѣченій, которыя необходимы для изслѣдованія вопросовъ о системѣ міра по способу Ньютона; этимъ объясняется, почему такой способъ, независимо отъ выгодъ, представляемыхъ способомъ аналитическимъ, теперь оставленъ и почему его считаютъ долгимъ и труднымъ и не ожидаютъ отъ него ничего, или почти ничего, въ будущемъ. Такое мнѣніе усиливается съ каждымъ днемъ, потому что анализъ, которымъ всѣ занимаются исключительно, дѣлаетъ постоянные успѣхи и вмѣстѣ съ тѣмъ упрощаются и совершенствуются болѣе и болѣе тѣ первые аналитическіе пріемы, которые замѣнили собою способъ Ньютона. Послѣдній же, оставленный безъ разработки, остается въ томъ же состояніи, въ какомъ онъ вышелъ изъ рукъ своего знаменитаго автора.


Тот же текст в современной орфографии

множество разнообразных предложений, относящихся ко всем отделам математики. Это сочинение в наше время читают слишком мало, забывая вероятно, что знаменитый автор, излагая здесь свои лекции, читанные в Кембриджском университете, считал это сочинение способным ознакомить его слушателей с наукой и со всеми знаниями, необходимыми для геометра.

14. Первая книга Prinsipia содержит множество различных предложений чистой геометрии. Особенно замечательны прекрасные свойства конических сечений и задачи о построении этих кривых по данным точкам и касательным, или также по данному при этом фокусу. Подобные изыскания были в то время по большей части новы; они служили Ньютону вступлением к объяснению всех небесных явлений из его закона всеобщего тяготения и к выводу a priori и вычислению при помощи этого единственного начала движения всех небесных тел. Этим Ньютон оказал величайшую почесть исследованиям древних геометров о конических сечениях, после того, как Кеплер из них же почерпнул открытие истинной формы планетных орбит.

В настоящее время почти совсем не употребляются геометрические предложения и многочисленные свойства конических сечений, которые необходимы для исследования вопросов о системе мира по способу Ньютона; этим объясняется, почему такой способ, независимо от выгод, представляемых способом аналитическим, теперь оставлен и почему его считают долгим и трудным и не ожидают от него ничего, или почти ничего, в будущем. Такое мнение усиливается с каждым днем, потому что анализ, которым все занимаются исключительно, делает постоянные успехи и вместе с тем упрощаются и совершенствуются более и более те первые аналитические приемы, которые заменили собою способ Ньютона. Последний же, оставленный без разработки, остается в том же состоянии, в каком он вышел из рук своего знаменитого автора.