Страница:Исторический обзор происхождения и развития геометрических методов (Шаль) 1.djvu/203

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Ho онъ умѣлъ оцѣнить всю пользу двухъ послѣднихъ теоремъ: онъ показалъ, что изъ одной изъ нихъ выводится вся теорія полюсовъ, изъ другой же вывелъ шесть слѣдствій и прибавилъ къ этому, что въ двухъ сказанныхъ теоремахъ заключается общее доказательство большинства предложеній первой книги Principia Ньютона.

Жаль, что Симсонъ не воспользовался этимъ счастливымъ замѣчаніемъ и не заключилъ въ одномъ общемъ предложеніи и въ одномъ доказательствѣ множество отдѣльныхъ частныхъ теоремъ, для которыхъ имъ были даны еще прежде многочисленныя и разнородныя доказательства. Это — единственное средство упростить теорію коническихъ сѣченій, облегчить и распространить знакомство съ нею и употребленіе ея и подготовить для нея новыя пріобрѣтенія.

26. Мы не будемъ здѣсь останавливаться на его знаменитомъ трактатѣ о поризмахъ, гдѣ въ первый разъ опредѣлена сущность этихъ предложеній, составлявшихъ до тѣхъ поръ неразрѣшимую загадку для самыхъ ученыхъ геометровъ; объ этомъ мы говорили уже подробно въ статьѣ объ Евклидѣ и въ Примѣчаніи III.

Возстановленная Симсономъ книга de sectione determinata помѣщена въ одномъ томѣ съ его поризмами.

Онъ возстановилъ также loca plana Аполлонія[1] точнѣе и вѣрнѣе, чѣмъ Шутенъ и Ферматъ.

Онъ приготовилъ еще новый переводъ сочиненій Паппа, найденый между рукописями, завѣщанными имъ Глазговской коллегіи; жаль, что переводъ этотъ не былъ никогда изданъ, такъ какъ онъ представляетъ работу, далеко не такъ легкую, какъ прежде думали, и требовавшую глубокихъ познаній въ древней геометріи. Никто не могъ бы выполнить этотъ трудъ съ такимъ знаніемъ и искусствомъ, какъ ученый Симсонъ. Удивительно, что соотечественники его не озаботились этимъ изданіемъ и что въ этомъ случаѣ благородный примѣръ

  1. Apollonii Pergaei locorum planorum, libri II restituti; in—4° Glosguae, 1749.
Тот же текст в современной орфографии

Но он умел оценить всю пользу двух последних теорем: он показал, что из одной из них выводится вся теория полюсов, из другой же вывел шесть следствий и прибавил к этому, что в двух сказанных теоремах заключается общее доказательство большинства предложений первой книги Principia Ньютона.

Жаль, что Симсон не воспользовался этим счастливым замечанием и не заключил в одном общем предложении и в одном доказательстве множество отдельных частных теорем, для которых им были даны еще прежде многочисленные и разнородные доказательства. Это — единственное средство упростить теорию конических сечений, облегчить и распространить знакомство с нею и употребление её и подготовить для неё новые приобретения.

26. Мы не будем здесь останавливаться на его знаменитом трактате о поризмах, где в первый раз определена сущность этих предложений, составлявших до тех пор неразрешимую загадку для самых ученых геометров; об этом мы говорили уже подробно в статье об Евклиде и в Примечании III.

Восстановленная Симсоном книга de sectione determinata помещена в одном томе с его поризмами.

Он восстановил также loca plana Аполлония[1] точнее и вернее, чем Схоутен и Ферма.

Он приготовил еще новый перевод сочинений Паппа, найденный между рукописями, завещанными им Глазговской коллегии; жаль, что перевод этот не был никогда издан, так как он представляет работу, далеко не так легкую, как прежде думали, и требовавшую глубоких познаний в древней геометрии. Никто не мог бы выполнить этот труд с таким знанием и искусством, как ученый Симсон. Удивительно, что соотечественники его не озаботились этим изданием и что в этом случае благородный пример

  1. Apollonii Pergaei locorum planorum, libri II restituti; in—4° Glosguae, 1749.