Страница:Исторический обзор происхождения и развития геометрических методов (Шаль) 1.djvu/205

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

и ясность въ изложеніи предложеній, простота ихъ доказательства и трудность вопросовъ, разрѣшенныхъ при ихъ помощи, все это заслужило Стеварту большія похвалы и заставило считать его однимъ изъ самыхъ глубокихъ геометровъ того времени. Впрочемъ мы должны замѣтить, что его вычисленіе разстоянія земли отъ солнца было ошибочно. Причина ошибки была открыта и разъяснена сперва Даусономъ (Dawson) въ 1769 году[1], потомъ Ланденомъ въ 1771[2]. Ошибка проистекала не отъ способа изслѣдованія, но отъ пренебреженія нѣкоторыми количествами, сдѣланнаго ошибочно въ видахъ упрощенія. Впослѣдствіи изъ этого обстоятельства сдѣлали возраженіе противъ геометрическаго метода; но чтобы это возраженіе опровергнуть, достаточно припомнить, сколько подобныхъ ошибокъ сдѣлано было знаменитѣйшими аналистами и какъ онѣ обыкновенны, особенно въ астрономіи, гдѣ анализъ можетъ идти только путемъ послѣдовательныхъ приближеній.

28. Мы должны упомянуть еще объ одномъ сочиненіи Стеварта по частой геометріи, именно: Propositiones geometricae, more Veterum demonstratae, at Geometriam antiquam illustrandam et promovendam idoneae. Edimb. 1763, in—8°.

Мы должны войти въ нѣкоторыя подробности, чтобы ознакомить читателей съ этимъ сочиненіемъ Стеварта, также какъ съ его Общими теоремами, которыя были изданы девятнадцатью годами ранѣе. Такъ какъ обѣ книги очень рѣдки, то разборъ и изложеніе заключающихся въ нихъ теоремъ не будетъ, намъ кажется, излишнимъ.

Книга объ общихъ теоремахъ содержитъ шестьдесятъ четыре предложенія, изъ которыхъ только пятьдесятъ названы теоремами. Изъ остальныхъ четырнадцати три находятся въ

  1. Four Propositions etc. т. е. четыре предложенія, служащія для доказательства, что опредѣленіе Стевартомъ разстоянія земли отъ солнца ошибочно.
  2. Animadversions on Dr. Stewarts commutation of the sun's distance from the earth; in—8° London.
Тот же текст в современной орфографии

и ясность в изложении предложений, простота их доказательства и трудность вопросов, разрешенных при их помощи, всё это заслужило Стюарту большие похвалы и заставило считать его одним из самых глубоких геометров того времени. Впрочем мы должны заметить, что его вычисление расстояния земли от солнца было ошибочно. Причина ошибки была открыта и разъяснена сперва Даусоном (Dawson) в 1769 году[1], потом Ланденом в 1771[2]. Ошибка проистекала не от способа исследования, но от пренебрежения некоторыми количествами, сделанного ошибочно в целях упрощения. Впоследствии из этого обстоятельства сделали возражение против геометрического метода; но чтобы это возражение опровергнуть, достаточно припомнить, сколько подобных ошибок сделано было знаменитейшими аналистами и как они обыкновенны, особенно в астрономии, где анализ может идти только путем последовательных приближений.

28. Мы должны упомянуть еще об одном сочинении Стюарта по частой геометрии, именно: Propositiones geometricae, more Veterum demonstratae, at Geometriam antiquam illustrandam et promovendam idoneae. Edimb. 1763, in—8°.

Мы должны войти в некоторые подробности, чтобы ознакомить читателей с этим сочинением Стюарта, также как с его Общими теоремами, которые были изданы девятнадцатью годами ранее. Так как обе книги очень редки, то разбор и изложение заключающихся в них теорем не будет, нам кажется, излишним.

Книга об общих теоремах содержит шестьдесят четыре предложения, из которых только пятьдесят названы теоремами. Из остальных четырнадцати три находятся в

  1. Four Propositions etc. т. е. четыре предложения, служащие для доказательства, что определение Стюартом расстояния земли от солнца ошибочно.
  2. Animadversions on Dr. Stewarts commutation of the sun's distance from the earth; in—8° London.