Страница:Исторический обзор происхождения и развития геометрических методов (Шаль) 1.djvu/217

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

ихъ во всей общности, примѣнить къ нимъ тѣ же изысканія, которыя дѣлались прежде надъ ихъ простѣйшими случаями. Такая простота, до крайности облегчающая изученіе, несомнѣнно свидѣтельствуетъ объ успѣхахъ геометріи въ послѣднее время; и та же простота проникла бы и во всѣ приложенія геометріи къ великимъ вопросамъ, изслѣдованнымъ Гюйгенсомъ и Ньютономъ, еслибы исключительная наклонность къ анализу, который одинъ поддерживается въ учрежденіяхъ, назначенныхъ для развитія и распространенія наукъ, не отстранила изученія и употребленія другаго метода[1].

Въ предисловіи къ Propositiones Geometricae Стевартъ заявилъ, что онъ издастъ еще другіе томы о тѣхъ же геометрическихъ предметахъ. Не знаю, были ли найдены въ его рукописяхъ изслѣдованія, долженствовавшія войти въ составъ этихъ томовъ.

37. Ламбертъ (1728—1777). Знаменитый Ламбертъ, второй Лейбницъ по объему и глубинѣ своихъ познаній,

  1. Скажутъ безъ сомнѣнія, что въ математикѣ, какъ и во всякой другой отрасли наукъ, вкусы свободны и что ученые сами должны отвѣчать за пренебреженіе, въ которомъ они оставляютъ геометрію. Въ отвѣтъ на это скажемъ прежде всего, что мы согласны признать необходимость преимущественнаго и даже исключительнаго преподаванія анализа, по причинѣ его всеобъемлемости, но только въ такихъ учрежденіяхъ, гдѣ науки математическія изучаются сами для себя; въ виду же приложеній математики къ научнымъ вопросамъ и къ интересамъ общественной жизни, на публичныхъ курсахъ, назначающихся исключительно для изложенія новыхъ открытій и для знакомства съ разнообразными отдѣлами математики должна по нашему мнѣнію, найти себѣ мѣсто и геометрія съ прекрасными методами, которыя она доставила великимъ геометрамъ двухъ послѣднихъ столѣтій, и съ ея усовершенствованіями въ послѣднее время. Однако на этихъ курсахъ излагаются только статьи по анализу и только такія открытія, которыя можно изложить помощію анализа: можно ли же сказать, что вкусы свободны? Такое равнодушіе къ столь важной отрасли математическихъ знаній, или, лучше сказать, устраненіе ея, неразумно и очень много вредитъ успѣхамъ этихъ знаній: всѣ науки, такъ тѣсно связаны другъ съ другомъ, что отсталость одной останавливаетъ развитіе другихъ.
Тот же текст в современной орфографии

их во всей общности, применить к ним те же изыскания, которые делались прежде над их простейшими случаями. Такая простота, до крайности облегчающая изучение, несомненно свидетельствует об успехах геометрии в последнее время; и та же простота проникла бы и во все приложения геометрии к великим вопросам, исследованным Гюйгенсом и Ньютоном, если бы исключительная наклонность к анализу, который один поддерживается в учреждениях, назначенных для развития и распространения наук, не отстранила изучения и употребления другого метода[1].

В предисловии к Propositiones Geometricae Стюарт заявил, что он издаст еще другие тома о тех же геометрических предметах. Не знаю, были ли найдены в его рукописях исследования, долженствовавшие войти в состав этих томов.

37. Ламберт (1728—1777). Знаменитый Ламберт, второй Лейбниц по объему и глубине своих познаний,

  1. Скажут без сомнения, что в математике, как и во всякой другой отрасли наук, вкусы свободны и что ученые сами должны отвечать за пренебрежение, в котором они оставляют геометрию. В ответ на это скажем прежде всего, что мы согласны признать необходимость преимущественного и даже исключительного преподавания анализа, по причине его всеобъемлемости, но только в таких учреждениях, где науки математические изучаются сами для себя; в виду же приложений математики к научным вопросам и к интересам общественной жизни, на публичных курсах, назначающихся исключительно для изложения новых открытий и для знакомства с разнообразными отделами математики должна по нашему мнению, найти себе место и геометрия с прекрасными методами, которые она доставила великим геометрам двух последних столетий, и с её усовершенствованиями в последнее время. Однако на этих курсах излагаются только статьи по анализу и только такие открытия, которые можно изложить помощью анализа: можно ли же сказать, что вкусы свободны? Такое равнодушие к столь важной отрасли математических знаний, или, лучше сказать, устранение её, неразумно и очень много вредит успехам этих знаний: все науки, так тесно связаны друг с другом, что отсталость одной останавливает развитие других.