Страница:Исторический обзор происхождения и развития геометрических методов (Шаль) 1.djvu/237

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

только второстепенными и случайными обстоятельствами, которыя хотя и служили для доказательства, но въ результатѣ исчезаютъ и не имѣютъ ни явно, ни скрытнымъ образомъ, никакого значенія въ выраженіи того предложенія, для доказательства котораго употреблялись.

15. Способъ Монжа заслуживаетъ по нашему мнѣнію, болѣе чѣмъ всякій другой, названія нагляднаго способа, такъ какъ онъ дѣйствительно основывается на ясномъ, наглядномъ, разсмотрѣніи предмета. Но этотъ характеръ наглядности свойственъ вообще всѣмъ способамъ, основывающимся на непосредственномъ разсмотрѣніи пространственныхъ формъ, въ особенности тѣмъ изъ нихъ, въ которыхъ разсматриваются фигуры трехъ измѣреній для вывода свойствъ плоскихъ фигуръ. Названіе нагляднаго способа, свойственное пріемамъ Монжа вообще, не характеризуетъ впрочемъ того пріема, помощію котораго свойства одной общей фигуры распространяются на другую столь же общую фигуру. Намъ кажется, что это вполнѣ достигается названіемъ способа или начала случайныхъ соотношеній (principe des relations contingentes).

Это названіе мы предпочитаемъ названію начало непрерывности, такъ какъ послѣднее заключаетъ въ себѣ идею о безконечности, которой вовсе нѣтъ въ способѣ случайныхъ соотношеній. Мы разовьемъ подробнѣе эту мысль въ Примѣчаніи XXIV.

Можно бы привести много примѣровъ на изслѣдованія, въ которыхъ примѣнялось начало случайныхъ соотношеній; но мы напали на новую задачу, на которой особенно удачно можно обнаружить примѣненіе и пользу этого начала; это именно — задача о нахожденіи по величинѣ и направленію трехъ главныхъ осей эллипсоида, когда даны три его сопряженные діаметра. Едва ли эта задача можетъ быть такъ легко рѣшена какимъ бы то ни было другимъ путемъ. (См. Примѣчаніи XXV).

16. Можетъ быть когда нибудь начало случайныхъ соотношеній будетъ сведено къ нѣкоторому метафизическому


Тот же текст в современной орфографии

только второстепенными и случайными обстоятельствами, которые хотя и служили для доказательства, но в результате исчезают и не имеют ни явно, ни скрытным образом, никакого значения в выражении того предложения, для доказательства которого употреблялись.

15. Способ Монжа заслуживает по нашему мнению, более чем всякий другой, названия наглядного способа, так как он действительно основывается на ясном, наглядном, рассмотрении предмета. Но этот характер наглядности свойствен вообще всем способам, основывающимся на непосредственном рассмотрении пространственных форм, в особенности тем из них, в которых рассматриваются фигуры трех измерений для вывода свойств плоских фигур. Название наглядного способа, свойственное приемам Монжа вообще, не характеризует впрочем того приема, с помощью которого свойства одной общей фигуры распространяются на другую столь же общую фигуру. Нам кажется, что это вполне достигается названием способа или начала случайных соотношений (principe des relations contingentes).

Это название мы предпочитаем названию начало непрерывности, так как последнее заключает в себе идею о бесконечности, которой вовсе нет в способе случайных соотношений. Мы разовьем подробнее эту мысль в Примечании XXIV.

Можно бы привести много примеров на исследования, в которых применялось начало случайных соотношений; но мы напали на новую задачу, на которой особенно удачно можно обнаружить применение и пользу этого начала; это именно — задача о нахождении по величине и направлению трех главных осей эллипсоида, когда даны три его сопряженные диаметра. Едва ли эта задача может быть так легко решена каким бы то ни было другим путем. (См. Примечании XXV).

16. Может быть когда нибудь начало случайных соотношений будет сведено к некоторому метафизическому