Страница:Исторический обзор происхождения и развития геометрических методов (Шаль) 2.djvu/322

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

себѣ 35 трактатовь о различныхъ отдѣлахъ теорегической и практической геометріи. На 32-й трактатъ можно смотрѣть, какъ на главу изъ нашей современной начертательной геометріи. Здѣсь говорится о проложеніи на плоскость линій, происходящихъ отъ сопересѣченія шара, конуса и цилиндра и о развертываніи этихъ кривыхъ двоякой кривизны на плоскость.

Гуарини написалъ еще трактатъ объ астрономіи, подъ заглавіемъ: Mathematica coelestis (in fol. Milan, 1683); это сочиненіе упомянуто у Вейдлера и Лаланда, у перваго съ прибавленіемъ слѣдующей похвалы: A perspicuitate commendatur.

Оба эти знаменитые писателя могли бы включить въ астрономическую библіографію еще слѣдующее сочиненіе Гуарини: Placita phihsophca (in fol. Paris, 1666); здѣсь, между многими предметами физики, логики и метафизики, мы находимъ, что авторъ разрушаетъ систему Птоломея, замѣняя ее теоріею движенія планетъ по спиральнымъ линіямъ. Онъ высказалъ также особое мнѣніе о приливѣ и отливѣ моря и о различныхъ другихъ явленіяхъ.


Тот же текст в современной орфографии

себе 35 трактатовь о различных отделах теорегической и практической геометрии. На 32-й трактат можно смотреть, как на главу из нашей современной начертательной геометрии. Здесь говорится о проложении на плоскость линий, происходящих от сопересечения шара, конуса и цилиндра и о развертывании этих кривых двоякой кривизны на плоскость.

Гуарини написал еще трактат об астрономии, под заглавием: Mathematica coelestis (in fol. Milan, 1683); это сочинение упомянуто у Вейдлера и Лаланда, у первого с прибавлением следующей похвалы: A perspicuitate commendatur.

Оба эти знаменитые писателя могли бы включить в астрономическую библиографию еще следующее сочинение Гуарини: Placita phihsophca (in fol. Paris, 1666); здесь, между многими предметами физики, логики и метафизики, мы находим, что автор разрушает систему Птоломея, заменяя ее теориею движения планет по спиральным линиям. Он высказал также особое мнение о приливе и отливе моря и о различных других явлениях.

ПРИМѢЧАНІЕ XVIII.

(Третья эпоха, n° 34).

О тождествѣ гомологическихъ фигуръ съ тѣми, которыя получаются посредствомъ перспективы. Замѣчаніе о перспективѣ Стевина.

Не трудно видѣть, что фигуры Де-Лагира, Ле-Пуавра и фигуры гомологическія тождественны съ тѣми, которыя получаются по способу перспективы при помощи точки зрѣнія и точекъ разстояній. Дѣйствительно, послѣднія фигуры обладаютъ двумя характеристическими признаками первыхъ, именно 1° въ нихъ гомологическія прямыя пересѣкаются на


Тот же текст в современной орфографии

Не трудно видеть, что фигуры Де-Лагира, Ле-Пуавра и фигуры гомологические тождественны с теми, которые получаются по способу перспективы при помощи точки зрения и точек расстояний. Действительно, последние фигуры обладают двумя характеристическими признаками первых, именно 1° в них гомологические прямые пересекаются на