Страница:Исторический обзор происхождения и развития геометрических методов (Шаль) 2.djvu/321

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

нерѣдко встрѣчаются удачныя нововведенія и слѣды генія.

Онъ первый сдѣлалъ замѣчаніе, которое въ его рукахъ сдѣлалось основаніемъ новыхъ началъ Гномоники; именно, что конецъ тѣни гномона описываетъ ежедневно дугу коническаго сѣченія: по этому поводу онъ и написалъ свой трактатъ о коническихъ сѣченіяхъ, о которомъ мы говорили и который былъ предметомъ 3-й книги его Гномоники, появившейся въ 1553 и потомъ въ 1575 году подъ заглавіемъ: de lineis horariis libri III. Ho въ сочиненіи этомъ входитъ только то, что необходимо для Гномоники и не заключается всѣхъ свойствъ этихъ кривыхъ, которыя находимъ у Аполлонія.

Мавролику принадлежитъ также введеніе въ тригонометрическія исчисленія секансовъ, таблицу которыхъ онъ напечаталъ въ изданіи Theodosii sphaericorum libri III, 1558.

Анализъ также чрезвычайно много обязанъ этому геометру, о которомъ впрочемъ рѣдко упоминаютъ по этому поводу. Онъ первый ввелъ употребленіе буквъ вмѣсто чиселъ въ ариѳметическихъ вычисленіяхъ и первый далъ правила алгебраическаго знакоположенія. Этимъ нововведеніемъ Maвроликъ хотѣлъ довести дѣйствія надъ числами до тойже общности, какъ и графическія построенія геометріи, совокупность которыхъ всегда ясно видна, всегда можетъ быть прослѣжена мысленно и имѣетъ особую выгоду примѣняться къ тысячамъ различныхъ приложеній.

О Гуарини (Guarini) мы упомянули по случаю теоремы Птоломея въ Примѣчаніи VI и по поводу теоріи коническихъ сѣченіи, когда говорили о большомъ трактатѣ Де-Лагира.

Мы удивляемся, почему у авторовъ, писавшихъ объ исторіи математики, нигдѣ нѣтъ ни малѣйшаго указанія на сочиненіе этого геометра, подъ заглавіемъ: Euclides adauctus et'methodicus, mathematicaque univevsalis (in fol. Turin, 1671; болѣе 700 страницъ въ два столбца). Оно содержитъ въ


Тот же текст в современной орфографии

нередко встречаются удачные нововведения и следы гения.

Он первый сделал замечание, которое в его руках сделалось основанием новых начал Гномоники; именно, что конец тени гномона описывает ежедневно дугу конического сечения: по этому поводу он и написал свой трактат о конических сечениях, о котором мы говорили и который был предметом 3-й книги его Гномоники, появившейся в 1553 и потом в 1575 году под заглавием: de lineis horariis libri III. Но в сочинении этом входит только то, что необходимо для Гномоники и не заключается всех свойств этих кривых, которые находим у Аполлония.

Мавролику принадлежит также введение в тригонометрические исчисления секансов, таблицу которых он напечатал в издании Theodosii sphaericorum libri III, 1558.

Анализ также чрезвычайно много обязан этому геометру, о котором впрочем редко упоминают по этому поводу. Он первый ввел употребление букв вместо чисел в арифметических вычислениях и первый дал правила алгебраического знакоположения. Этим нововведением Maвролик хотел довести действия над числами до той же общности, как и графические построения геометрии, совокупность которых всегда ясно видна, всегда может быть прослежена мысленно и имеет особую выгоду применяться к тысячам различных приложений.

О Гуарини (Guarini) мы упомянули по случаю теоремы Птоломея в Примечании VI и по поводу теории конических сечении, когда говорили о большом трактате Де-Лагира.

Мы удивляемся, почему у авторов, писавших об истории математики, нигде нет ни малейшего указания на сочинение этого геометра, под заглавием: Euclides adauctus et'methodicus, mathematicaque univevsalis (in fol. Turin, 1671; более 700 страниц в два столбца). Оно содержит в

<\div>