Страница:История Геродота. Выпуск первый (С. С., 1876).pdf/4

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


(Европа. 1582 г. Медея. 1349 г.)

2) Такъ, по разсказамъ Персовъ, Іо пріѣхала въ Египетъ; Эллины разсказываютъ объ этомъ иначе. Это была первая изъ обидъ. Послѣ этого, говорятъ, нѣкоторые Эллины (какъ выше замѣчено, они не носили еще этого имени), пріѣхавши въ Финикію, въ городъ Тиръ, похитили царскую дочь Европу. Это были Критяне. Такимъ образомъ Финикійцамъ было отплачено тѣмъ же (что и они сдѣлали). Затѣмъ Эллины сдѣлались виновниками другой обиды. Они приплыли на длинномъ (военномъ) кораблѣ въ Эю Колхидскую, къ рѣкѣ Фазису и оттуда, исполнивъ все, зачѣмъ пріѣхали, похитили царскую дочь Медею. Колхидскій посолъ, отправленный въ Элладу, требовалъ удовлетворенія за похищеніе и возвращенія царской дочери. Ему отвѣчали на это, что они не дали удовлетворенія за похищеніе Іо Аргивской, поэтому и имъ не дадутъ его.

(Елена. 1290. Взятіе Трои. 1270).

3) Во второмъ поколѣніи послѣ того, какъ говорятъ, Александръ, сынъ Пріама, услыхавъ объ этомъ, пожелалъ похитить себѣ жену изъ Эллады, будучи убѣжденъ, что не дастъ удовлетворенія, потому что и Эллины не дали его. Итакъ, когда онъ похитилъ Елену, Эллинами было рѣшено отправить сначала пословъ требовать возвращенія Елены и удовлетворенія за похищеніе. Другіе же, когда это было рѣшено, напомнили имъ о похищеніи Медеи и сказали: какъ они, сами не давши удовлетворенія и не возвративши, по требованию, похищенной, хотятъ, чтобы имъ дали удовлетвореніе другіе? 4) До этого времени были похищенія съ обѣихъ сторонъ, теперь же болѣе виноваты были Эллины, потому что они прежде начали воевать противъ Азіи, чѣмъ жители Азіи противъ Европы. Похищать чужихъ женъ считается преступленіемъ, стараться же отомстить за похищеніе считается глупостью, а не обращать никакого вниманія на похищеніе считается дѣломъ умнымъ; ибо ясно, что, если бы женщины не хотѣли, то не были бы похищены. Персы говорятъ, что жители Азіи не обращали вниманія на похищеніе женщинъ, Эллины же изъ-за лакедемонской женщины, собравши большое войско и прибывъ въ Азію, ниспровергли царство Пріама. Съ этого-то времени, какъ всѣ думаютъ, Эллины сдѣлались врагами Персовъ; Персы причисляютъ къ себѣ Азію и обитающія тамъ варварскія племена, Европу же и Эллиновъ они считаютъ за отдѣльное цѣлое.

5) Такъ произошло это, по разсказамъ Персовъ, и вслѣдствіе взятія Иліона, думаютъ они, у нихъ явилась вражда противъ Эллиновъ. Касательно же похищенія Іо, Финикійцы разсказываютъ не такъ, какъ Персы. Они говорятъ, что увезли ее въ Египетъ, не употребивши насилія, но что она въ Аргосѣ вступила въ связь съ хозяиномъ корабля; когда же почувствовала себя беременною, то, стыдясь родителей, она такимъ образомъ добровольно отплыла вмѣстѣ съ Финикійцами, чтобы это не открылось. Такъ говорятъ Персы и Финикійцы. Я же относительно этого не стану говорить сейчасъ, случилось-ли это такъ или иначе; но кто, по моему мнѣнію, первый подалъ поводъ къ несправедливымъ поступкамъ относительно Эллиновъ, я укажу ниже, когда буду говорить какъ о большихъ, такъ и о малыхъ государствахъ. Ибо то, которое прежде было велико, теперь сдѣлалось малымъ, а то, которое въ мое время было велико, прежде было малымъ. Итакъ, зная о человѣческомъ счастіи, что оно никогда не остается въ одномъ и томъ же положеніи, я буду упоминать одинаково о тѣхъ и другихъ.

(Крезъ Лидійскій. 560).

6) Крезъ былъ родомъ Лидіецъ, сынъ Аліатта, повелитель народовъ, живущихъ по сю сторону рѣки Галиса, которая, протекая съ юга между Сиріей и Пафлагоніей, течетъ къ сѣверу къ такъ называемому Понту Эвксинскому[1]. Этотъ Крезъ, первый изъ варваровъ, о которыхъ мы знаемъ, однихъ изъ Эллиновъ покорилъ и наложилъ на нихъ дань, другихъ сдѣлалъ своими союзниками. Онъ покорилъ Іонянъ, Эолянъ и Дорянъ, живущихъ въ Азіи, союзниками сдѣлалъ Лакедемонянъ. До владычества же Креза, всѣ Эллины были свободны; ибо нашествіе Киммеріянъ, которые приходили въ Іонію, что было ранѣе Креза, не было покореніемъ городовъ, а только разбойническимъ набѣгомъ.

(Гераклиды, Лидійскіе цари, 1221—716).

7) Вотъ какимъ образомъ царская власть, принадлежавшая Гераклидамъ, перешла въ родъ Креза къ такъ называемымъ Мермнадамъ. Кандавлъ, котораго Эллины называютъ Мирсиломъ, былъ властитель Сардійскій, потомокъ Алкея, сына Геракла. Ибо Агронъ, сынъ Нина, внукъ Бела, правнукъ Алкея, первый изъ Гераклидовъ былъ царемъ

  1. Черное море.
Тот же текст в современной орфографии
(Европа. 1582 г. Медея. 1349 г.)

2) Так, по рассказам персов, Ио приехала в Египет; эллины рассказывают об этом иначе. Это была первая из обид. После этого, говорят, некоторые эллины (как выше замечено, они не носили еще этого имени), приехавши в Финикию, в город Тир, похитили царскую дочь Европу. Это были критяне. Таким образом финикийцам было отплачено тем же (что и они сделали). Затем эллины сделались виновниками другой обиды. Они приплыли на длинном (военном) корабле в Эю колхидскую, к реке Фазису и оттуда, исполнив все, зачем приехали, похитили царскую дочь Медею. Колхидский посол, отправленный в Элладу, требовал удовлетворения за похищение и возвращения царской дочери. Ему отвечали на это, что они не дали удовлетворения за похищение Ио аргивской, поэтому и им не дадут его.

(Елена. 1290. Взятие Трои. 1270).

3) Во втором поколении после того, как говорят, Александр, сын Приама, услыхав об этом, пожелал похитить себе жену из Эллады, будучи убежден, что не даст удовлетворения, потому что и эллины не дали его. Итак, когда он похитил Елену, эллинами было решено отправить сначала послов требовать возвращения Елены и удовлетворения за похищение. Другие же, когда это было решено, напомнили им о похищении Медеи и сказали: как они, сами не давши удовлетворения и не возвративши, по требованию, похищенной, хотят, чтобы им дали удовлетворение другие? 4) До этого времени были похищения с обеих сторон, теперь же более виноваты были эллины, потому что они прежде начали воевать против Азии, чем жители Азии против Европы. Похищать чужих жен считается преступлением, стараться же отомстить за похищение считается глупостью, а не обращать никакого внимания на похищение считается делом умным; ибо ясно, что если бы женщины не хотели, то не были бы похищены. Персы говорят, что жители Азии не обращали внимания на похищение женщин, эллины же из-за лакедемонской женщины, собравши большое войско и прибыв в Азию, ниспровергли царство Приама. С этого-то времени, как все думают, эллины сделались врагами персов; персы причисляют к себе Азию и обитающие там варварские племена, Европу же и эллинов они считают за отдельное целое.

5) Так произошло это, по рассказам персов, и вследствие взятия Илиона, думают они, у них явилась вражда против эллинов. Касательно же похищения Ио, финикийцы рассказывают не так, как персы. Они говорят, что увезли ее в Египет, не употребивши насилия, но что она в Аргосе вступила в связь с хозяином корабля; когда же почувствовала себя беременною, то, стыдясь родителей, она, таким образом, добровольно отплыла вместе с финикийцами, чтобы это не открылось. Так говорят персы и финикийцы. Я же относительно этого не стану говорить сейчас, случилось ли это так или иначе; но кто, по моему мнению, первый подал повод к несправедливым поступкам относительно эллинов, я укажу ниже, когда буду говорить как о больших, так и о малых государствах. Ибо то, которое прежде было велико, теперь сделалось малым, а то, которое в мое время было велико, прежде было малым. Итак, зная о человеческом счастии, что оно никогда не остается в одном и том же положении, я буду упоминать одинаково о тех и других.

(Крез Лидийский. 560)

6) Крез был родом лидиец, сын Алиатта, повелитель народов, живущих по сю сторону реки Галиса, которая, протекая с юга между Сирией и Пафлагонией, течет к северу к так называемому Понту Эвксинскому[1]. Этот Крез, первый из варваров, о которых мы знаем, одних из эллинов покорил и наложил на них дань, других сделал своими союзниками. Он покорил ионян, эолян и дорян, живущих в Азии, союзниками сделал лакедемонян. До владычества же Креза все эллины были свободны; ибо нашествие киммериян, которые приходили в Ионию, что было ранее Креза, не было покорением городов, а только разбойническим набегом.

(Гераклиды, лидийские цари, 1221—716).

7) Вот каким образом царская власть, принадлежавшая Гераклидам, перешла в род Креза к так называемым Мермнадам. Кандавл, которого эллины называют Мирсилом, был властитель сардийский, потомок Алкея, сына Геракла. Ибо Агрон, сын Нина, внук Бела, правнук Алкея, первый из Гераклидов был царем

  1. Черное море.