Страница:История о взятии Константинополя Мухаметом II.djvu/49

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

то съ мѣста сраженія, и скрыто гдѣ то тайно. Царица же простясь съ супругомъ своимъ въ храмѣ, въ тоже время, съ нѣкоторыми Стратигами, вельможами, женами и дѣвицами благородными отправилась на корабляхъ Зустунеевыхъ на острова Амморскіе къ своимъ сродникамъ. Когда же Султанъ спросилъ о царицѣ и ему донесли, что она была отпущена великимъ Дукомъ, великимъ Доместикомъ и Претостраторовымъ сыномъ Андреемъ и братомъ его Палеологомъ и Епархомъ Градскимъ Николаемъ, то онъ приказалъ изтязавъ ихъ умертвить всѣхъ въ одинъ день; дѣтей же великаго Дуки заколоть предъ глазами отца ихъ.

И такъ Махометъ Султанъ (попущеніемъ Божіимъ) сделался обладателемъ Константинополя и всѣмъ царствомъ Греческимъ. Такимъ образомъ сбылось реченное премудрыми мужами: яко же Константиномъ первымъ скиптръ самодержавія въ немъ обновися, такожде Константиномъ и конецъ прія: занеже согрѣшенія превзыдоша главы оныхъ, и злодѣйство превращаетъ престолы сильныхъ.

Таковое паденіе славной Монархіи должно оплакивать: о сколь велика сила грѣховнаго жала! о сколько зла творятъ законопреступленія и гордость! о горе, горе тебѣ седмихолмный градъ тобою владѣютъ чуждые!

Но возвратимся къ Исторіи.

Историки Кромеръ и Стриковскій пишутъ, что Туркамъ взять Константинополь помогъ одинъ Грекъ, по имяни, или прозванію Гертукъ, убѣжавшій изъ города и сообщавшій имъ удобность приступовъ, указавъ слабѣйшія мѣста городскихъ стѣнъ. Но Махо-

Тот же текст в современной орфографии

то с места сражения, и скрыто где-то тайно. Царица же, простясь с супругом своим в храме, в тоже время с некоторыми стратигами, вельможами, женами и девицами благородными отправилась на кораблях зустунеевых на острова Амморские к своим сродникам. Когда же султан спросил о царице, и ему донесли, что она была отпущена великим Дуком, великим Доместиком и претостраторовым сыном Андреем и братом его Палеологом и епархом градским Николаем, то он приказал, истязав их, умертвить всех в один день; детей же великого Дуки заколоть пред глазами отца их.

Итак, Махомет-султан (попущением божиим) сделался обладателем Константинополя и всем царством греческим. Таким образом сбылось реченное премудрыми мужами: яко же Констонтином первым скиптр самодержавия в нем обновися, такожде Константином и конец прия: занеже согрешения превзыдоша главы оных, и злодейство превращает престолы сильных.

Таковое падение славной монархии должно оплакивать: о сколь велика сила греховного жала! о сколько зла творят законопреступления и гордость! о горе, горе тебе, седмихолмный град, тобою владеют чуждые!

Но возвратимся к истории.

Историки Кромер и Стриковский пишут, что туркам взять Константинополь помог один грек, по имяни или прозванию Гертук, убежавший из города и сообщавший им удобность приступов, указав слабейшие места городских стен. Но Махо-