Страница:История о взятии Константинополя Мухаметом II.djvu/50

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

метъ узнавъ, что Гертукъ пользовался особенными благодѣяніями отъ Царя Константина, возгнушался его измѣною и повелѣлъ четвертовать. Такъ нечестивецъ этотъ пріялъ достойную награду за измѣну свою.

Пишутъ еще, что когда Султанъ овладѣлъ городомъ, то повелѣлъ жителямъ сносить всѣ свои сокровища въ одно мѣсто, и когда все было снесено, то удивился Султанъ чрезмѣрному ихъ богатству, и сказалъ: о безумный народъ! гдѣ вашъ преждебывшій разумъ! Этимъ сокровищемъ не только мнѣ но и всякому могли бы вы сдѣлать отпоръ, и заставить отойти отъ васъ; а потому вы недостойны болѣе жить, губители своего отечества. И тотчасъ приказалъ всѣхъ мужей благородныхъ и знатныхъ предать смерти, а оставить только простой народъ, женъ и дѣтей.

По взятіи царственнаго города, Султанъ легко покорилъ и всѣ прочіе города подъ власть свою. Съ того времени Султаны Турецкіе перенесли престолъ свой отъ Адріанополя въ Константинополь и утвердились въ немъ. Сѣдя на престолѣ своемъ, Махометъ одолѣлъ гордаго Артарксеркса, истребилъ Троаду, обороняемую четырьмя царями и побѣдилъ большую часть вселенной.

Историкъ Кальвизій на 1112-мъ листѣ описываетъ эту плачевную исторію слѣдующимъ образомъ:

Въ лѣто отъ Рождества Христова 1453-е, Махометъ Султанъ Турецкій въ третье лѣто своего царствованія напалъ на Константинополь съ великимъ воинствомъ въ четырехъ стахъ тысячахъ воиновъ заключающимся; пушки у него были пребольшія, кото-

Тот же текст в современной орфографии

мет узнав, что Гертук пользовался особенными благодеяниями от царя Константина, возгнушался его изменою и повелел четвертовать. Так нечестивец этот приял достойную награду за измену свою.

Пишут еще, что когда султан овладел городом, то повелел жителям сносить все свои сокровища в одно место, и когда всё было снесено, то удивился султан чрезмерному их богатству, и сказал: «О безумный народ! где ваш прежде бывший разум! Этим сокровищем не только мне, но и всякому могли бы вы сделать отпор и заставить отойти от вас; а потому вы недостойны более жить, губители своего отечества». — И тотчас приказал всех мужей благородных и знатных предать смерти, а оставить только простой народ, жен и детей.

По взятии царственного города султан легко покорил и все прочие города под власть свою. С того времени султаны турецкие перенесли престол свой от Адрианополя в Константинополь и утвердились в нем. Сидя на престоле своем, Махомет одолел гордого Артарксеркса, истребил Троаду, обороняемую четырьмя царями и победил большую часть вселенной.

Историк Кальвизий на 1112-м листе описывает эту плачевную историю следующим образом:

В лето от Рождества Христова 1453-е, Махомет-султан турецкий в третье лето своего царствования напал на Константинополь с великим воинством в четырехстах тысячах воинов заключающимся; пушки у него были пребольшие, кото-