Страница:История о взятии Константинополя Мухаметом II.djvu/51

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

рыхъ ядро было вѣсомъ четырехъ сотъ фунтовъ. Одна пушка была такъ велика, что ее везли семьдесятъ паръ воловъ, и тащили двѣ тысячи человѣкъ. На морѣ же у него было тридцать большихъ кораблей и до двухъ сотъ маленькихъ судовъ.

Осада началась въ 5 день Апрѣля и продолжалась пятьдесятъ четыри дни. Махометъ указалъ постъ, и обѣщалъ тому, кто первый вскочитъ на стѣну, цѣлую провинцію, какую захочетъ въ Европѣ, а войску всему, всѣ тѣ сокровища, которыя имъ достанутся въ городѣ, въ теченіе трехъ дней.

Константинъ, устрашась такого нападенія, посылалъ пословъ просить о мирѣ, и Махометъ предложилъ ему договоръ: чтобы онъ всякой годъ платилъ ему по сту тысячь червонныхъ золотыхъ и уступилъ бы всю Ѳракію; если же сего не сдѣлаетъ, то вышелъ бы немедленно со всѣмъ своимъ имѣніемъ изъ города. Константинъ не согласился ни на одно изъ сихъ предложеній, а городъ былъ взятъ въ тотъ же 1453-й годъ, въ 29 день Мая мѣсяца.


Іоаннъ Людовикъ Готофретъ въ своей Архонтологіи на листу 630-мъ о началѣ Константинополя воспоминаетъ такъ:

Когда Греки, въ древнія времена, умыслили покорить знаменитый городъ во Ѳракіи, и не могли между собою согласиться, то вопрошали (по своему невѣрію) Аполлона, и получили въ отвѣтъ, чтобы они фундаментъ новаго города основали во Ѳракіи прямо предъ слѣпыми, такъ тогда назывались Халкидоняне, которые хотя первые пришли въ эту землю, но не разсмотря хорошенько мѣстоположе-

Тот же текст в современной орфографии

рых ядро было весом четырехсот фунтов. Одна пушка была так велика, что ее везли семьдесят пар волов, и тащили две тысячи человек. На море же у него было тридцать больших кораблей и до двухсот маленьких судов.

Осада началась в 5 день апреля и продолжалась пятьдесят четыре дни. Махомет указал пост и обещал тому, кто первый вскочит на стену, целую провинцию, какую захочет в Европе, а войску всему, все те сокровища, которые им достанутся в городе, в течение трех дней.

Константин, устрашась такого нападения, посылал послов просить о мире, и Махомет предложил ему договор: чтобы он всякой год платил ему по сту тысяч червонных золотых и уступил бы всю Фракию; если же сего не сделает, то вышел бы немедленно со всем своим имением из города. Константин не согласился ни на одно из сих предложений, а город был взят в тот же 1453-й год, в 29 день мая месяца.


Иоанн Людовик Готофрет в своей Архонтологии на листу 630-м о начале Константинополя воспоминает так:

Когда греки в древние времена умыслили покорить знаменитый город во Фракии и не могли между собою согласиться, то вопрошали (по своему неверию) Аполлона и получили в ответ, чтобы они фундамент нового города основали во Фракии прямо пред слепыми, так тогда назывались халкидоняне, которые, хотя первые пришли в эту землю, но не рассмотря хорошенько местоположе-