Страница:История о взятии Константинополя Мухаметом II.djvu/52

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

нія земли, отошли на другой, противный берегъ; и состроили городъ на сухомъ, безплодномъ и пустынномъ мѣстѣ—потому ихъ въ то время слѣпыми и называли. Но это кажется баснословнымъ, и ни чуть не правдоподобнымъ. Яснѣе же говорятъ: когда Визъ, князь мегарскихъ войскъ, получилъ отъ жены своей дочь, по имени Антію, и далъ имя городу свое и своей дочери, то есть Византія. Городъ носилъ это имя долгое время и процвѣталъ между прочими Греческими и Ѳракійскими городами. Сначала онъ былъ подъ Спартанскимъ владѣніемъ до Рождества Христова за 670 лѣтъ и служилъ какъ бы дверью Европѣ, или мостомъ изъ Европы приводящимъ въ Азію. Когда же великій Царь Греческій Константинъ пожелалъ оставить по себѣ вѣчное имя благочестія своего къ Богу, тогда оставя Папѣ городъ Римъ со всею Италіею самъ пошелъ на востокъ, и пришедъ въ Византію привелъ съ собою Италіанцевъ не мало, и построилъ многіе домы, пріобщивъ ихъ къ Византіи, которую и назвалъ тогда своимъ именемъ Константинополь, тоесть Константиновъ градъ.

Константинъ, подражая украшеніямъ древняго Рима, собралъ въ Константинополѣ разныя вещи, служащія къ украшеніямъ, и все чѣмъ только могъ хвалиться востокъ; что свидѣтельствуютъ крѣпкія стѣны города, высокія прекрасныя зданія, мраморные столбы—однимъ словомъ все тамъ было достойно удивленія. Тамъ есть и до нынѣ превеликая церковь Святыя Софіи, которую соорудилъ Іустиніанъ царь Греческій; стѣны ея какъ внутри, такъ и снаружи покрыты мраморомъ бѣлымъ, червленымъ и другими драгоцѣнными каменьями; паперти, храмъ окружающіе, отделаны съ величайшимъ искуствомъ.

Тот же текст в современной орфографии

ния земли, отошли на другой, противный берег; и состроили город на сухом, бесплодном и пустынном месте — потому их в то время слепыми и называли. Но это кажется баснословным, и ничуть не правдоподобным. Яснее же говорят: когда Виз, князь мегарских войск, получил от жены своей дочь по имени Антию и дал имя городу свое и своей дочери, то есть Византия. Город носил это имя долгое время и процветал между прочими греческими и фракийскими городами. Сначала он был под спартанским владением до Рождества Христова за 670 лет и служил как бы дверью Европе или мостом из Европы, приводящим в Азию. Когда же великий царь греческий Константин пожелал оставить по себе вечное имя благочестия своего к богу, тогда, оставя Папе город Рим со всею Италиею, сам пошел на восток, и, пришед в Византию, привел с собою итальянцев немало и построил многие домы, приобщив их к Византии, которую и назвал тогда своим именем Константинополь, то есть Константинов град.

Константин, подражая украшениям древнего Рима, собрал в Константинополе разные вещи, служащие к украшениям, и все, чем только мог хвалиться восток; что свидетельствуют крепкие стены города, высокие прекрасные здания, мраморные столбы, одним словом, все там было достойно удивления. Там есть и доныне превеликая церковь Святыя Софии, которую соорудил Иустиниан, царь греческий; стены ее как внутри, так и снаружи покрыты мрамором белым, червленым и другими драгоценными каменьями; паперти, храм окружающие, отделаны с величайшим искусством.