Страница:История о взятии Константинополя Мухаметом II.djvu/53

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Съ какимъ же тщаніемъ и иждивеніемъ сей храмъ Св. Софіи созижденъ, о томъ повествуетъ лѣтописецъ Греческій печатный Дорофея Митрополита Монемвасійскаго, и именно:

Въ лѣто отъ воплощенія Христа пять сотъ тритцать первое, при Греческомъ Царѣ Іустініанѣ было конское рыстаніе, гдѣ погибло тритцать пять тысячь человѣкъ,—о чемъ Царь печалился и скорбѣлъ и не зналъ чѣмъ умилостивить Создателя своего Господа Бога. И пришла ему мысль соорудить великій храмъ; онъ писалъ ко всѣмъ своимъ подданнымъ, дабы они присылали къ нему мраморъ и всякія иныя матеріи для сооруженія храма. И такимъ образомъ собрано было все нужное въ полъ-осьма вѣка.

И въ первоенадесять лѣто царствованія его было заложеніе сей великой церкви, слѣдующимъ образомъ:

Вышедъ изъ храма Св. Воскресенія Патріархъ съ Царемъ и всѣми людьми несли Животворящій крестъ Господень и Святыя Иконы вь первомъ часу дня, и сотворивъ молебствіе, Царь взялъ своими руками известь и камень и попросивъ Бога о помощи, самъ положилъ начало во основаніи; потомъ начали и магистеры.

Царь же видѣлъ прежде въ сновидѣніи Божественнаго Ангела, который показалъ ему мѣру храма; было же всѣхъ начальныхъ созидателей сто человѣкъ, и у каждаго изъ нихъ было учениковъ и подчиненныхъ по сту человѣкъ—и того десять тысячь человѣкъ.

Первый Архитекторъ былъ великій художникъ. И такимъ об-

Тот же текст в современной орфографии

С каким же тщанием и иждивением сей храм Св. Софии созижден, о том повествует летописец греческий печатный Дорофея митрополита монемвасийского, и именно:

В лето от воплощения Христа пятьсот тридцать первое, при греческом царе Иустиниане было конское рыстание, где погибло тридцать пять тысяч человек, о чем царь печалился и скорбел, и не знал, чем умилостивить создателя своего, господа бога. И пришла ему мысль соорудить великий храм; он писал ко всем своим подданным, дабы они присылали к нему мрамор и всякие иные материи для сооружения храма. И таким образом собрано было все нужное в пол-осьма века.

И в первоенадесять лето царствования его было заложение сей великой церкви, следующим образом:

Вышед из храма Св. Воскресения, патриарх с уарем и всеми людьми несли животворящий крест господень и святые иконы в первом часу дня и, сотворив молебствие, царь взял своими руками известь и камень и, попросив бога о помощи, сам положил начало во основании; потом начали и магистеры.

Царь же видел прежде в сновидении божественного ангела, который показал ему меру храма; было же всех начальных созидателей сто человек, и у каждого из них было учеников и подчиненных по сту человек — и того десять тысяч человек.

Первый архитектор был великий художник. И таким об-