Страница:История русской армии и флота Том 01 1911.djvu/24

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
— 21 —

западными державами, но далеко еще не прекратилась его военная дѣятельность. Ему пришлось до послѣднихъ дней вести упорную и трудную борьбу съ печенѣгами, набѣги которыхъ не давали покоя всему югу Россіи. Владиміръ предпринялъ противъ нихъ цѣлый рядъ походовъ, а для преграждения имъ доступовъ въ Россію онъ устроилъ рядъ новыхъ укрѣпленныхъ городовъ по рѣкамъ: Деснѣ, Остру, Трубежу, Сулѣ и Стугнѣ, а также поправляетъ и укрѣпляетъ старые. Для огражденія Кіева, Владиміръ, между прочимъ, окружилъ его рядомъ укрѣпленныхъ мѣстъ, какъ бы крѣпостцами. Въ эти города Владиміръ посадилъ лучшихъ мужей, собирая ихъ изъ славянъ, т. е. новгородцевъ, кривичей и вятичей. Съ цѣлью наблюдения за кочевниками и своевременнаго извѣщенія объ ихъ набѣгахъ, стали пользоваться также безчисленными курганами, т. е. искусственно насыпанными горками, которыя и теперь еще часто встрѣчаются въ нашихъ южныхъ степяхъ. Новые пограничные городки и сторожевые курганы были связаны между собою валомъ и частоколомъ. Такимъ образомъ впервые образуется укрѣпленная черта, защищавшая, хотя далеко и не въ достаточной мѣрѣ, предѣлы Руси отъ набѣговъ хищниковъ.

Княженіе Ярослава I Мудраго имѣетъ, вообще, видъ постоянныхъ войнъ его съ братьями, для чего онъ нанимаетъ на службу варяговъ.

Княженія Владиміра I и въ особенности Ярослава I, по многимъ причинамъ, представляютъ наиболѣе данныхъ для изученія военнаго дѣла и искусства въ древней Руси. Въ это именно время Русь является государствомъ, достигшимъ наибольшихъ могущества, силы и международнаго значенія за всю до-Монгольскую ея исторію. Цѣлымъ рядомъ удачныхъ войнъ эти два славные князя достигаютъ объединенія Руси въ столь обширныхъ предѣлахъ. Сильная внутри, Русь пользуется соотвѣтственнымъ международнымъ значеніемъ. Ея сосѣди наперерывъ стараются заручиться союзами съ нею. Ярославъ былъ женатъ на Ингигердѣ, дочери шведскаго короля Олафа, сестра его Марія была за королемъ польскимъ Казиміромъ, а сестра послѣдняго — за сыномъ Ярослава, Изяславомъ. Дочь Ярослава Елизавета была замужемъ за норвежскимъ королемъ Гаральдомъ Смѣлымъ (Гардрагомъ), другая дочь, Анна, за французскимъ королемъ Генрихомъ I и, наконецъ, третья, Анастасія, за венгерскимъ королемъ Андреемъ I. Сынъ же Ярослава, Всеволодъ, былъ женатъ на дочери византійскаго императора Константина Мономаха… Какая мощь, и что бы было, если бы не татарское иго и приведшіе къ нему собственные грѣхи…