Страница:История русской армии и флота Том 01 1911.djvu/23

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


— 20 —


Походы Владиміра Св. и Ярослава Мудраго. Гибель многочисленной русской рати, вмѣстѣ со Святославомъ, а еще болѣе — междоусобія его сыновей — сильно потрясли начавшее возрастать могущество Руси. Часть покоренныхъ племенъ успѣла уже отложиться; сосѣди спѣшили воспользоваться удобнымъ случаемъ пограбить Русь и на ея счетъ увеличить свои предѣлы. Надо было вновь покорять отложившіяся племена и усмирять сосѣдей. Это и выполняетъ Владиміръ, почти все княженіе котораго было занято войнами, и при томъ удачными. Владиміръ велъ войны не для добычи, а для установленія и утвержденія русскаго владычества въ восточной Европѣ, и по отношенію Руси, какъ государства, его войны имѣютъ безспорно большое значеніе.

Первое время, за убылью своихъ войскъ, Владиміру были необходимы наемныя дружины варяговъ, отъ которыхъ онъ избавился, когда Кіевскій престолъ перешелъ въ его руки.

При немъ Русь принимала широкое участіе въ дѣлахъ Византіи уже не какъ врагъ, а какъ союзникъ, военная помощь котораго выручаетъ имперію изъ затруднительныхъ обстоятельствъ, хотя въ 988 году и онъ воевалъ съ греками.

Но, въ этомъ случаѣ, Владиміръ не предпринялъ, подобно своимъ предшественникамъ, дальняго и рискованнаго похода на Царьградъ, а избралъ болѣе близкую цѣль — греческiя колоніи на берегу Чернаго моря, въ Крыму. Войска его направились въ ладьяхъ къ Корсуню и, высадившись въ окрестностяхъ его, расположились сначала въ разстояніи полета стрѣлы. Это былъ по счету восьмой походъ русскихъ въ Черное море, въ теченіе 122 лѣтъ. Получивъ на требованіе сдачи города рѣшительный отказъ, Владиміръ приказалъ приступить къ стѣнамъ и дѣлать приметъ. Осадныя работы подвигались, однако, весьма медленно, — какъ говоритъ лѣтопись, потому будто бы, что граждане Корсуня подрыли ходъ подъ стѣною и уносили въ городъ землю, присыпаемую русскими къ стѣнамъ. Наконецъ, измѣна помогла великому князю овладѣть городомъ. Ему было сообщено о возможности отнять у города воду. Исполнивъ этотъ совѣтъ, Владиміръ дѣйствительно вскорѣ принудилъ городъ къ сдачѣ.

Осада и взятіе Корсуня, въ военномъ отношении не имѣющія существеннаго значенія, не лишены его по своимъ послѣдствіямъ.

Какъ извѣстно, Владиміръ по взятіи Корсуня принялъ, въ 988 г., крещеніе и женился на Аннѣ, сестрѣ императоровъ византійскихъ Василія II и Константина Багрянородныхъ. Это привело къ тому, что наши войска появились въ рядахъ византійцевъ.

Съ принятіемъ христіанства и крещеніемъ Руси, т. е. во второй половинѣ княженія Владиміра, прекратились войны съ