Страница:История русской армии и флота Том 01 1911.djvu/43

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


— 38 —


Дальше движеніе идетъ вдоль рѣки Дона, отъ его истоковъ у Иванъ-озера. Оно осторожнѣе, т. е. и медленнѣе. Только къ 5 сентября конница близъ устьевъ Непрядвы (130 верстъ — ок. 20 верстъ въ сутки), а къ 7-му — пѣхота (ок. 15 верстъ). Мамай 5-го — въ 3-хъ переходахъ (у Кузьминой гати). Ягайло идетъ медленно, равняясь на Мамая. Олегъ недвиженъ у Рязани.

Положеніе Великаго Князя выясняется 5-го сентября. Оно легче, чѣмъ думали, но все же онъ между двухъ огней, — Ягайлой и Мамаемъ, — съ ихъ полуторнымъ перевѣсомъ силъ.

И снова рѣшеніе Великаго Князя неизмѣнно: онъ справедливо говоритъ, что побѣда надъ Мамаемъ (главный врагъ) заставитъ уйти Ягайлу (второстепенный врагъ), — даже если бы Ягайло и имѣлъ свои частные успѣхи!..

Безсмертенъ военный совѣтъ 7 сентября, не съ цѣлью искать рѣшенія, а съ цѣлью вдохновить сподвижниковъ и сообщить имъ свою желѣзную волю.

Вотъ слова Дмитрія на совѣтѣ:

«Любезные друзья и братья, вѣдайте, что я пришелъ сюда не затѣмъ, чтобы на Олега смотрѣть или рѣку Донъ стеречь, но дабы русскую землю отъ плѣненія и разоренія избавить или голову свою за всѣхъ положить: честная смерть лучше плохого живота. Лучше бы мнѣ не итти противъ безбожныхъ татаръ, нежели пришедъ, ничто сотворивъ, возвратиться вспять. Нынѣ же пойдемъ за Донъ[1] и тамъ или побѣдимъ и все отъ гибели сохранимъ, или сложимъ свои головы за святыя церкви, за православную вѣру и за всю братію нашу христіанъ».

Здѣсь что ни слово, то глубочайшій тактической смыслъ. А какъ великъ и возвышенъ конецъ, съ жертвой собой «за вѣру и Отечество»!..

Мудрено ли, что 30-лѣтній, «взоромъ дивенъ зѣло», дотолѣ непобѣдимый вождь увлекъ всѣхъ за собою, особенно когда подошло вторичное благословеніе на бой отъ Св. Сергія черезъ двухъ иноковъ-богатырей, Пересвѣта и Ослябю, а для боя избранъ день Рождества Пр. Богородицы, покровительницы «крестьянъ» (христіанъ).

Историки трепетно слѣдятъ уже за переходомъ Дмитрія черезъ Оку. Переходъ же за Донъ — это то же, что движеніе Суворова на Макдональда или ударъ Бонапарта отъ Мантуи на австрійцевъ, — но еще съ наступательной переправой въ виду превосходнаго врага, — и все это во имя его уничтоженія, хотя бы и цѣною собственной гибели, но только непремѣнно со славою…

Три моста и нѣсколько бродовъ остались связью съ Родиной послѣ смѣлой переправы, на зарѣ 8-го, всего верстахъ въ 8


  1. Пріемъ Святослава въ Доростолѣ: нѣтъ отступленія!