Страница:История русской армии и флота Том 01 1911.djvu/42

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


— 37 —

вскорѣ выдвигается и мощная поддержка, — вся отборная конница Семена Мелика. Въ то же время идутъ и развѣдки къ Литвѣ и Рязани.

Наконецъ, — быстрота сосредоточенія. Великій Князь не теряетъ времени на подходъ всѣхъ силъ. Точнымъ расчетомъ сосредоточеніе идетъ съ движеніемъ впередъ, — высокій образецъ въ исторіи военнаго искусства! Припомнимъ, кстати, Александра Невскаго противъ шведовъ…

20 августа Великій Князь, побывавъ для личного благословенія у Св. Сергія Радонежскаго, идетъ на Коломну, — обычный «перевозъ» татаръ на Окѣ по Ногайскому шляху. Поразительная скорость движенія, — въ три дня 90—115 в., — достигнута отчасти выборомъ трехъ дорогъ.

Въ Коломнѣ 2 дня смотры ратей (по сказаніямъ, 150—200 т. чел.). Съ утвердившейся гордостью взиралъ Князь на нихъ, а онѣ были полны счастья видѣть во главѣ молодого, непобѣдимаго вождя, образца красоты, силы и смѣлости.

Но здѣсь же и ударъ: измѣна Олега Рязанскаго. Мѣняетъ ли Дмитрій рѣшеніе? Нѣтъ, онъ лишь съ удвоеннымъ напряженіемъ бросается на важнѣйшаго врага, Мамая. Но такъ какъ черезъ Рязань итти нельзя, — это задержитъ главныя дѣйствія, — то избранъ другой ближайшій доступъ, Крымскій шляхъ, съ переправой на Окѣ у устьевъ Лопасни. 26-го Великій Князь идетъ спѣшно дальше, даже не ожидая отставшихъ ратей, — это Суворовское: «Атакуй, съ чѣмъ Богъ послалъ»…

Для безопасности и скрытности отъ Олега, Великій Князь ведетъ всѣ силы по западному берегу Оки.

Быстрота же опять 30 верстъ въ сутки, хотя вся рать идетъ по одному пути.

Замѣчателенъ также указъ: довольствіе возложить на то подрядчиковъ (гостей), а въ «Рязани» — «ни единъ волосъ не тронуть».

27 вечеромъ Великій Князь у «4-хъ церквей» и «Сенькинаго брода». Ягайло — въ Одоевѣ, Олегъ — у Старой Рязани, Мамай — на пути къ устью Непрядвы. Разстоянія до нихъ 130—140 верстъ… Какой выборъ мѣста!..

И вотъ, отсюда-то и высланъ на поддержку «крѣпкой сторо̀жи» лучшій конникъ, Меликъ, съ его конницей: образцовая замѣна, а не смѣна развѣдки… Часто ли видимъ это теперь?!.

Мелику тоже указано «добыть языка». Успѣхъ въ этомъ Мелика открываетъ Дмитрію замыслы союзниковъ.

28 начала переправу рать. Еще не хватало братьевъ Ягайлы, Андрея и Дмитрія. Но Великій Князь снова не ждетъ, а, двинувъ противъ Мамая и всю прочую конницу, отставшихъ (до 40 т. ч.) присоединяетъ къ пѣхотѣ на ходу.