Страница:История русской армии и флота Том 01 1911.djvu/82

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
— 73 —


Двойственность эта отчасти была уничтожена приданіемъ стрѣльцамъ полковъ иноземнаго строя, но оставалось еще преобразовать помѣстную конницу или вовсе отказаться отъ нея.

Явная зависимость невыгоднаго для правительства и для генераловъ ихъ положенія отъ мѣстничества, приносившаго такъ много зла, вообще, арміи и государству, повлекла къ тому, что въ царствованіе Ѳеодора Алексѣевича, въ 1682 г., особымъ соборомъ, съ благословенія духовенства, было поставлено уничтожить пагубный обычай мѣстничества. Заслуга этого уничтоженія, такимъ образомъ, легла на новый военный строй.

Съ уничтоженіемъ мѣстничества иноземное чиноначаліе у насъ окончательно восторжествовало: устройство войскъ достигло необходимаго единства, а при замѣщеніи высшихъ должностей, правительство получало полную свободу дѣйствій.

Нужно, однако, замѣтить, что правительство свободой этой пользовалось весьма осторожно. Вплоть до Петра Великаго оно попрежнему отдаетъ предпочтеніе воеводѣ передъ генераломъ, хотя уже не считается съ родовитостью лица, назначаемаго воеводой, и этимъ окончательно подготовляетъ общественную мысль къ постановкѣ Петромъ, еще до начала преобразованія войскъ, во главѣ армій генералиссимуса Шеина и генераловъ Гордона, Головина и Ригимона.

Вооруженіе. Ручное огнестрѣльное оружіе въ концѣ XVII в. сдѣлалось менѣе длиннымъ и тяжелымъ, а потому и болѣе удобнымъ для употребленія. Особенно это удобство было достигнуто замѣной фитильно-колеснаго замка замкомъ ударно-кремневымъ. Въ то же время вновь появляются отдѣльные образцы ружей, заряжающихся съ казенной части, нарѣзныхъ и даже — повторительныхъ, — подобія нашихъ скорострѣльныхъ ружей.

Главными видами ручного оружия въ это время были пищали, карабины и пистолеты, — перешедшіе еще съ XVI вѣка, и затѣмъ вновь появились мушкеты довольно большого калибра, изъ которыхъ стрѣляли съ вилообразной подставки.

Хотя у насъ постепенно и развивалось производство огнестрѣльнаго ручного оружія, но все же приходилось выписывать его и изъ-за границы.

Холодное оружіе (сабли, шпаги, пики, топоры, бердыши, копья и мечи) тоже закупалось въ Западной Европѣ.

Наконецъ, еще существовало предохранительное снаряженіе: (шишакъ, латы и панцыри).

Помѣстная конница и городовыя войска были вооружены пищалями, карабинами, пистолетами и саблями, стрѣльцы — мушкетами, бердышами и саблями, первыя сотни въ полкахъ — копьями и мечами.

Рейтары имѣли шишакъ, латы или саблю, мушкетъ или карабинъ и пистолеты; драгуны — мушкеты или карабины, шпагу и