Страница:История русской армии и флота Том 02 1911.djvu/140

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


— 128 —

Измаильскій, можно пуститься одинъ только разъ въ жизни». Правда, это не помѣшало ему взять такъ же и Праг}^ 4 года спустя...

По взятіи Измаила, Суворовъ пріѣхалъ въ Яссы явиться Потемкину, который встрѣтилъ его любезно и спросилъ: «Чѣмъ я могу наградить ваши заслуги, графъ Александръ Васильевичъ?» Суворовъ, ждавшій фельдмаршальства, оскорбился и раздраженно отвѣтилъ: «Я не купецъ и не торговаться сюда пріѣхалъ. Кромѣ Бога и Государыни, никто меня наградить не можетъ». Озлобленный Потемкинъ, донося о взятіи Измаила Государынѣ, писалъ, что для воздаянія Суворову за его заслуги достаточно будетъ выбить медаль въ память штурма Измаила и зачислить Суворова подполковникомъ въ Преображенскій полкъ1). Екатерина согласилась на это. Суворовъ остался безъ награды. Но этимъ дѣло не кончилось.

6. Суворовъ въ Финляндіи и въ Херсонѣ.

25 апрѣля Потемкинъ лютроилъ въ Петербургѣ въ честь взятія Измаила торжество, на которомъ присутствовала Сама Государыня, главнаго же виновника паденія Измаила, — Суворова,—послали въ Финляндію намѣчать укрѣпленіе побережья.

Суворовъ исполнилъ это въ 4 недѣли, надѣясь на назначеніе послѣ въ Турцію, но 25 іюня получилъ новое повелѣніе: «Полагаемыя вами укрѣпленія построить подъ вѣдѣніемъ вашимъ».

Суворовъ не любилъ строительнаго дѣла, но былъ свѣдущъ въ немъ. Онъ пробылъ въ Финляндіи і Ѵ2 г. и укрѣпилъ границы.

Дѣятельностью этой Государыня была довольна, но Суворову нужна была служба боевая, хоть иностранная, даже «хоть въ Японь». Однако, іо ноября онъ получаетъ начальство войсками въ Екатеринославской губерніи, Крыму и присоединенныхъ земляхъ, при чемъ ему поручалось и укрѣпленіе южныхъ границъ по замыслу инженера де-Болана.

Въ Херсонѣ, какъ и въ Финляндіи, Суворовъ скучалъ «тиранствомъ судьбы». Въ 1793 г. онъ просилъ уволить его «по здѣшней тишинѣ и отсутствію практики» добровольцемъ въ союзныя войска, противъ Франціи. Просьба не была уважена. Въ 1794 г. вспыхнулъ мятежъ въ Польшѣ. Суворовъ вновь писалъ: «Всеподданнѣйше прошу всемилостивѣйше уволить меня волонтеромъ къ союзнымъ войскамъ, какъ я много лѣтъ безъ воинской практики по моему знанію». Императрица вторично отказала.

Суворовъ былъ въ отчаяніи. Но судьба сжалилась. Начальникъ всѣхъ войскъ на польской границѣ и противъ Турціи, Румянцевъ, 7 августа, не сносясь съ Петербургомъ, приказалъ Суворову выступить на войну, и 14 августа Суворовъ начинаетъ свой знаменитый польскій походъ.

9 Полковникомъ Преображенскаго полка числилась Сама Екатерина II.