Страница:История русской армии и флота Том 02 1911.djvu/174

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 138 —


Суворову даже ихъ приходилось переучивать вновь... Но онъ преодолѣлъ все — среди всѣхъ тяжестей и невзгодъ давалъ всѣмъ примѣръ силы воли и тѣлесной выносливости и по праву могъ говорить: «Я былъ счастливъ, потому что повелѣвалъ счастіемъ».

5. Новые замыслы союзниковъ и выступленіе Суворова изъ Италіи.

Разъ Италія была завоевана, присутствіе Суворова съ русскими войсками было препятствіемъ для тайныхъ желаній Вѣнскаго Двора, а Англія опасалась, какъ бы Суворовъ не овладѣлъ для Россіи Генуей.

И вотъ, союзники рѣшаютъ: 1) русскія войска сосредоточить въ Швейцаріи подъ начальствомъ Суворова и дѣйствовать наступательно черезъ Франшъ-Конте; 2) англо-русскій корпусъ назначить для освобожденія Голландіи и, вмѣстѣ съ эрцгерц. Карломъ, изгнать французовъ изъ Бельгіи; 3) австрійцамъ дѣйствовать: эрцгерц. Карлу — на Н. и Ср. Рейнѣ, а Меласу — въ С. Италии, при чемъ эрцгерц. Карлъ должен былъ находиться въ Швейцаріи до прихода Суворова.

Въ Вѣнѣ добавили, что наступленіе австрійцевъ отложено до будущаго года, а Суворову изъ с. Италии итти въ Швейцарію безотлагательно[1].

«Выдавя изъ меня сокъ, нужный для Италии, бросаютъ меня за Альпы, и уже съ недѣлю я въ горячкѣ больше отъ яду вѣнской политики», — говорилъ Суворовъ въ скорби и негодованіи. Но Павелъ I даже обрадовался уходу Суворова изъ рукъ гофкригсрата.

12 августа Римскій-Корсаковъ прибылъ. Тогда эрцг. Карлъ рѣшилъ итти за р. Аръ, но, потерпѣвъ неудачу, отошелъ за Лиматъ, а получивъ повелѣніе выступить изъ Швейцаріи въ Германію, 20 августа покинулъ Римскаго-Корсакова въ виду сильнаго врага и оставилъ въ горахъ лишь 22 т. Готце.

Суворовъ ясно увидѣлъ ужасное положеніе войскъ въ Швейцаріи, а потому, не ожидая сдачи Тортонской цитадели, въ 6 дней прошелъ 150 в. отъ Асти до Таверны (начало горнаго похода).

«Сія сова не съ ума ли сошла, или его никогда не имѣла», — писалъ онъ про сочинителя всего новаго замысла, Тугута. Но сова не съ ума сошла, она затѣяла погубить насъ и развѣнчать Суворова...

Къ этому времени Р.-Корсаковъ (27 т.), имѣя главныя силы у Цюриха, былъ разбросанъ по в. бер. Лимата и Ара. У Готце (южное крыло): 10 т. своихъ на Линтѣ, Елачичъ 5 т. у Сарганса, Линкенъ 3½ т. у Иланца, Ауфенбергъ 3 т. у Дисентиса.

  1. Милютинъ, т. II, стр. 3