Страница:История русской армии и флота Том 02 1911.djvu/175

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 139 —


На путяхъ въ Швейцарію, изъ С. Италии, Штраухъ и Гадикъ, — 12 т. ч.

Французы были сильнѣе и болѣе сосредоточены: 9½ т. Тюро противъ Штрауха и Гадика. Лекурбъ, 12 т., на С.-Готардѣ и въ долинѣ Рейсы до Альторфа. Бриг. Монитора у Глариса; Сультъ съ 11 т. на Н. Линтѣ и Цюрихскомъ оз.; Мортье 9 т. на Альбисѣ. Главныя силы 37 т. на з. бер. Лимата, Ара и Рейна, до Базеля.

Подробности дѣйствій были возложены на Суворова.

О французахъ онъ зналъ только, что они тянулись въ видѣ запятой, жирная часть которой противъ Р. Корсакова, а хвостъ подъ ударами изъ Италии чрезъ С.-Готардъ, проходимый для войскъ (недавно тутъ шли французы). Зная это, Суворовъ, въ Асти, 26 августа намѣтилъ: быстро устремясь къ С.-Готарду, бить южное, растянутое, крыло французовъ (Гюдень и Лекурбъ); австрійцамъ бить въ лобъ, помогая намъ и послѣдовательно присоединяясь по мѣрѣ углубленія въ страну; окончательное же соединеніе для общаго удара на главныя силы французовъ произойдетъ гдѣ-либо въ Гларисѣ.

Все это геніально-просто и говоритъ за себя, особенно въ горахъ. Но, къ несчастію, не увѣренный въ мѣстныхъ данныхъ, не зная точно расположенія австрійцевъ, Суворовъ не рискнулъ не посовѣтоваться съ австрійцами, въ томъ числѣ Готце[1]. Готце взглянулъ на дѣло болѣе широко: у Суворова — соединеніе у Глариса, онъ выносить его впередъ, къ Швицу и Эйнзидельну; Суворовъ тянетъ австрійцевъ къ себѣ, Готце направляется въ другую сторону и даже тянетъ къ себѣ 5 т. отъ Р. Корсакова; Суворовъ спрашиваетъ, гдѣ и какъ соединиться, Готце указываетъ, когда онъ самъ начнетъ наступленіе.

Умышленная незаготовка австрійцами вьюковъ съ довольствіемъ окончательно подорвала основные устои замысла Суворова еще до начала движения, и гроза назрѣла уже у подножія Альпъ, она была неизбѣжна.

Но и здѣсь распоряженie — для начала похода брать С.-Готардъ съ охватомъ его съ вост. по 2 дорогамъ, при чемъ этотъ двойной охватъ долженъ былъ открывать путь и далѣе, — природу дѣйствій въ горахъ схватило блистательно. Была доля трудности прочной связи между отдѣльными частями, но Суворову нужно лишь было на время его наступленія сковать французовъ съ фронта, чтобы дать ему самому выйти на флангъ и тылъ Масены.

Всего у Суворова было около 20 т. ч., устроенныхъ въ Тавернѣ заново. Австрійцы дали 25 горн. ор. Полевая артилле-

  1. Кромѣ того, къ Суворову былъ приставленъ, какъ особый знатокъ горъ, извѣстный впослѣдствіи Вейротеръ.