Страница:История торговых кризисов в Европе и Америке (Вирт) 1877.pdf/484

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

присяжнымъ биржевымъ маклерамъ было предоставлено исключительное право посредничества въ биржевыхъ операціяхъ, причемъ имъ предоставлялось бы имѣть помощниковъ (remissiers), которые могли бы принимать заказы, но отнюдь не производить самыя операціи по покупкѣ и продажѣ бумагъ. Далѣе, рѣшенія биржеваго третейскаго суда объявлялись обязательными для всѣхъ заключаемыхъ на биржѣ сдѣлокъ, а также объявлялись подлежащими аппелляціи сдѣлки, по операціямъ на премію или по твердымъ оборотамъ. Въ случаяхъ несостоятельности, о томъ должно быть немедленно заявляемо предсѣдателю биржеваго комитета. Синдикатъ маклеровъ уполномочивается биржевымъ комитетомъ производить описи имущества, и всякій можетъ, подъ своей собственной отвѣтственностью, потребовать производства такой описи. Въ случаѣ несостоятельности, о фактѣ этомъ должно быть немедленно публикуемо во всеобщее свѣдѣніе; съ этой минуты сроки по всѣмъ обязательствамъ обанкротившагося лица считаются истекшими и обязательства эти должны быть удовлетворены при ликвидаціи. Кредиторы, желающіе заявить биржевому суду свои требованія на обанкротившуюся фирму, должны сдѣлать это заявленіе въ самый день публикаціи о несостоятельности и потребовать описи съ соблюденіемъ установленной для этого процедуры. Требованія, не заявленныя такимъ образомъ, могутъ быть удовлетворены лишь путемъ обыкновенной судебной процедуры- Третейскій судъ состоитъ изъ двухъ отдѣленій: изъ отдѣленія фондовой биржи и изъ отдѣленія товарной биржи. Члены его по обоимъ отдѣленіямъ избираются всѣми посѣтителями биржи, имѣющими избирательный голосъ. Процедура третейскаго суда опредѣляется особымъ регламентомъ, который имѣетъ быть составленъ биржевымъ комитетомъ и долженъ быть утвержденъ правительствомъ. Третейскій судъ можетъ также приглашать экспертовъ; его приговоры безаппелляціонны и должны быть немедленно приводимы въ исполненіе.

Общее управленіе дѣлами биржи ввѣряется комитету, состоящему изъ 18 лицъ и избираемому на три года; одна треть членовъ этого комитета выбываетъ ежегодно. Правомъ голоса на выборахъ пользуются всѣ тѣ неопороченныя личности, которыя посѣщали биржу въ теченіе трехъ лѣтъ, или же хотя начали посѣщать и въ недавнее время, но имѣютъ оффиціально заявленную торговую фирму. Лица, объявленныя несостоятельными, или же бывшія несостоятельными въ періодъ послѣдняго трехлѣтія, а также такія, которымъ временно запрещенъ доступъ на биржу, не имѣютъ права голоса на выборахъ. Правомъ быть избираемыми въ члены биржеваго комитета пользуются личности, владѣющія въ теченіе трехъ лѣтъ оффиціально заявленной торговой фирмой въ Вѣнѣ и имѣющія избирательный голосъ; не могутъ быть избираемы въ биржевой комитетъ присяжные маклера и, вообще, лица, служащія при биржѣ.

Фондовая и товарная биржа помѣщаются въ одномъ и томъ же зданіи и

Тот же текст в современной орфографии

присяжным биржевым маклерам было предоставлено исключительное право посредничества в биржевых операциях, причем им предоставлялось бы иметь помощников (remissiers), которые могли бы принимать заказы, но отнюдь не производить сами операции по покупке и продаже бумаг. Далее, решения биржевого третейского суда объявлялись обязательными для всех заключаемых на бирже сделок, а также объявлялись подлежащими апелляции сделки по операциям на премию или по твердым оборотам. В случаях несостоятельности о том должно быть немедленно заявляемо председателю биржевого комитета. Синдикат маклеров уполномочивается биржевым комитетом производить описи имущества, и всякий может, под своей собственной ответственностью, потребовать производства такой описи. В случае несостоятельности о факте этом должно быть немедленно публикуемо во всеобщее сведение; с этой минуты сроки по всем обязательствам обанкротившегося лица считаются истекшими и обязательства эти должны быть удовлетворены при ликвидации. Кредиторы, желающие заявить биржевому суду свои требования на обанкротившуюся фирму, должны сделать это заявление в сам день публикации о несостоятельности и потребовать описи с соблюдением установленной для этого процедуры. Требования, не заявленные таким образом, могут быть удовлетворены лишь путем обыкновенной судебной процедуры. Третейский суд состоит из двух отделений: из отделения фондовой биржи и из отделения товарной биржи. Члены его по обоим отделениям избираются всеми посетителями биржи, имеющими избирательный голос. Процедура третейского суда определяется особым регламентом, который имеет быть составлен биржевым комитетом и должен быть утвержден правительством. Третейский суд может также приглашать экспертов; его приговоры безапелляционны и должны быть немедленно приводимы в исполнение.

Общее управление делами биржи вверяется комитету, состоящему из восемнадцати лиц и избираемому на три года; одна треть членов этого комитета выбывает ежегодно. Правом голоса на выборах пользуются все те не опороченные личности, которые посещали биржу в течение трех лет или же хотя начали посещать и в недавнее время, но имеют официально заявленную торговую фирму. Лица, объявленные несостоятельными или же бывшие несостоятельными в период последнего трехлетия, а также такие, которым временно запрещен доступ на биржу, не имеют права голоса на выборах. Правом быть избираемыми в члены биржевого комитета пользуются личности, владеющие в течение трех лет официально заявленной торговой фирмой в Вене и имеющие избирательный голос; не могут быть избираемы в биржевой комитет присяжные маклеры и вообще лица, служащие при бирже.

Фондовая и товарная биржа помещаются в одном и том же здании и