Страница:Кавалерист-девица, ч.1.djvu/79

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


— 71 —

совѣту, будьте откровенны съ начальникомъ того полка, въ который разсудите опредѣлиться; хотя чрезъ это одно не примутъ васъ юнкеромъ, по-крайней-мѣрѣ вы выиграете его доброе расположеніе и хорошее мнѣніе. А между тѣмъ, нетеряя времени, пишите къ своимъ родителямъ чтобъ выслали вамъ необходимыя свидѣтельства, безъ которыхъ васъ могутъ и совсѣмъ не принять, или по-крайней-мѣрѣ на долго оставятъ рядовымъ.» Я поблагодарила его за совѣтъ и за покровительство, такъ долго мнѣ оказываемое, и наконецъ простилась съ нимъ. На другой день казаки ушли за границу, а я осталась въ Гроднѣ.

Гродно. Я одна! совершенно одна! живу въ заѣздной корчмѣ. Алкидъ мой безпрестанно ржетъ и бьетъ копытомъ въ землю: онъ также остался одинъ. Изъ окна моего вижу я проходящія мимо толпы уланъ съ музыкою и пляскою; они дружелюбно приглашаютъ всѣхъ молодыхъ людей взять участіе въ ихъ веселости. Пойду узнать что̀ это такое. Это называется вербунокъ!

Тот же текст в современной орфографии

совету, будьте откровенны с начальником того полка, в который рассудите определиться; хотя чрез это одно не примут вас юнкером, по крайней мере вы выиграете его доброе расположение и хорошее мнение. А между тем, не теряя времени, пишите к своим родителям, чтоб выслали вам необходимые свидетельства, без которых вас могут и совсем не принять, или по крайней мере надолго оставят рядовым». Я поблагодарила его за совет и за покровительство, так долго мне оказываемое, и наконец простилась с ним. На другой день казаки ушли за границу, а я осталась в Гродно.

Гродно. Я одна! совершенно одна! живу в заездной корчме. Алкид мой беспрестанно ржет и бьет копытом в землю: он также остался один. Из окна моего вижу я проходящие мимо толпы улан с музыкою и пляскою; они дружелюбно приглашают всех молодых людей взять участие в их веселости. Пойду узнать, что это такое. Это называется вербунок!