Страница:Кон Э., Пуанкаре А. Пространство и время с точки зрения физики. 1912.djvu/71

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

существовала возможность сравнивать движеніе всякаго тѣла съ абсолютнымъ движеніемъ, т. е. существовала возможность установить, находится ли тѣло въ абсолютномъ движеніи или нѣтъ.

Такіе опыты съ чрезвычайно точными приборами, которыхъ я не стану вамъ описывать, были совершены съ цѣлью осуществить это сравненіе на практикѣ; они не дали никакихъ результатовъ. Принпипъ относительности въ новой механикѣ не допускаетъ никакихъ ограниченій; онъ имѣетъ, если можно такъ выразиться, абсолютное значеніе.

Чтобы выяснить роль, которую играетъ принцилъ относительности въ новой механикѣ, намъ, нужно сначала познакомиться съ остроумнымъ понятіемъ, введеннымъ физикомъ Лоренцомъ, съ такъ называемымъ мѣстнымъ временемъ. Представимъ себѣ двухъ наблюдателей — одного въ Парижѣ, другого въ Берлинѣ. и имѣютъ одинаковые хронометры, которые они хотятъ установить; но наши наблюдатели необычайно педантичны, они требуютъ отъ установки чрезвычайной точности. Они хотятъ, напримѣръ, чтобы показанія ихъ хронометровъ не могли отличаться болѣе, чѣмъ на одну милліардную долю секунды. Чтобы быть вполнѣ современными, допустимъ, что посылаетъ изъ Парижа въ Берлинъ сигналъ по безпроволочному телеграфу. отмѣчаетъ моментъ полученія сигнала; этотъ мо-

Тот же текст в современной орфографии

существовала возможность сравнивать движение всякого тела с абсолютным движением, то есть существовала возможность установить, находится ли тело в абсолютном движении или нет.

Такие опыты с чрезвычайно точными приборами, которых я не стану вам описывать, были совершены с целью осуществить это сравнение на практике; они не дали никаких результатов. Принпип относительности в новой механике не допускает никаких ограничений; он имеет, если можно так выразиться, абсолютное значение.

Чтобы выяснить роль, которую играет принцил относительности в новой механике, нам нужно сначала познакомиться с остроумным понятием, введенным физиком Лоренцом, с так называемым местным временем. Представим себе двух наблюдателей — одного в Париже, другого в Берлине. и имеют одинаковые хронометры, которые они хотят установить; но наши наблюдатели необычайно педантичны, они требуют от установки чрезвычайной точности. Они хотят, например, чтобы показания их хронометров не могли отличаться более, чем на одну миллиардную долю секунды. Чтобы быть вполне современными, допустим, что посылает из Парижа в Берлин сигнал по беспроволочному телеграфу. отмечает момент получения сигнала; этот мо-