Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/106

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


106
глава (5) трапеза.

укрѣпилъ тебя духомъ святымъ, ты въ колыбели говорилъ съ людьми какъ полновозрастный. 110. Вотъ, Я научилъ тебя Писанію, Мудрости, Закону, Евангелію. Вотъ ты, поизволенію Моему, сдѣлалъ изъ глины образъ птицы, и когда дунулъ на него, онъ, по изволенію Моему, сталъ птицей; по изволенію Моему ты исцѣлилъ слѣпаго и прокаженнаго; вотъ, по изволенію Моему, ты воскрешалъ мертвыхъ. Вотъ, Я не допустилъ сыновъ Исраилевыхъ схватить тебя, когда ты представилъ имъ ясныя доказательства, и невѣрующіе изъ нихъ сказали: очевидно, что это одно чародѣйство! 111. Вотъ, Я вдохнулъ Апостоламъ: вѣруйте въ Меня и въ Моего посланника; они сказали: вѣруемъ! засвидѣтельствуй, что мы покорные.

112. Вотъ апостолы сказали: Іисусъ, сынъ Маріи! Господь твой можетъ ли ниспослать намъ съ неба трапезу? Онъ сказалъ: бойтесь Бога, если вы вѣрующіе. 113. Они сказали: хотимъ вкусить отъ нея, что бы успокоились сердца наши, и мы знали бы, что говоришь намъ истину, и мы были бы свидѣтелями ея. 114. Іисусъ, сынъ Маріи, сказалъ: Боже Господи нашъ! ниспосли намъ съ неба трапезу: она будетъ праздникомъ намъ, первому изъ насъ и послѣднему изъ насъ, будетъ знаменіемъ отъ Тебя. Напитай насъ, потому что Ты наилучшій Питатель. 115. Я ниспошлю ее вамъ; но кто изъ васъ послѣ того будетъ невѣрующимъ, того накажу Я наказаніемъ, какимъ не наказывалъ Я никого изъ міровъ.

116. Вотъ, Богъ скажетъ: Іисусъ, сынъ Маріи! говорилъ ли ты людямъ: кромѣ Бога, почитайте еще меня и мою матерь двумя Богами? Онъ скажетъ: хвала Тебѣ! какъ мнѣ говорить такое, что я не долженъ говорить? Если бы я говорилъ это, Ты зналъ бы то: Ты знаешь, что́ во Мнѣ; но я не знаю, что́ въ Тебѣ; ибо Ты одинъ вполнѣ знающій


Тот же текст в современной орфографии

укрепил тебя духом святым, ты в колыбели говорил с людьми как полновозрастный. 110. Вот, Я научил тебя Писанию, Мудрости, Закону, Евангелию. Вот ты, поизволению Моему, сделал из глины образ птицы, и когда дунул на него, он, по изволению Моему, стал птицей; по изволению Моему ты исцелил слепого и прокаженного; вот, по изволению Моему, ты воскрешал мертвых. Вот, Я не допустил сынов Исраилевых схватить тебя, когда ты представил им ясные доказательства, и неверующие из них сказали: очевидно, что это одно чародейство! 111. Вот, Я вдохнул Апостолам: веруйте в Меня и в Моего посланника; они сказали: веруем! засвидетельствуй, что мы покорные.

112. Вот апостолы сказали: Иисус, сын Марии! Господь твой может ли ниспослать нам с неба трапезу? Он сказал: бойтесь Бога, если вы верующие. 113. Они сказали: хотим вкусить от неё, что бы успокоились сердца наши, и мы знали бы, что говоришь нам истину, и мы были бы свидетелями её. 114. Иисус, сын Марии, сказал: Боже Господи наш! ниспошли нам с неба трапезу: она будет праздником нам, первому из нас и последнему из нас, будет знамением от Тебя. Напитай нас, потому что Ты наилучший Питатель. 115. Я ниспошлю ее вам; но кто из вас после того будет неверующим, того накажу Я наказанием, каким не наказывал Я никого из миров.

116. Вот, Бог скажет: Иисус, сын Марии! говорил ли ты людям: кроме Бога, почитайте еще меня и мою матерь двумя Богами? Он скажет: хвала Тебе! как мне говорить такое, что я не должен говорить? Если бы я говорил это, Ты знал бы то: Ты знаешь, что во Мне; но я не знаю, что в Тебе; ибо Ты один вполне знающий