Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/13

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


13
глава (2) корова.

70. Желаете вы, чтобы они увѣровали, какъ и вы? Нѣкоторые изъ нихъ уже слышали слово Божіе, и — измѣнили его послѣ того, какъ поняли его, и они знаютъ это. 71. Когда встрѣчаются они съ вѣрующими, то говорятъ: „мы вѣруемъ“; по когда остаются наединѣ одни съ другими, тогда говорятъ: „перескажите имъ то, что открылъ вамъ Богъ, чтобы представили они вамъ на то доказательства предъ Господомъ вашимъ“. Не понимаете ли вы этого? 72. Ужели не знаютъ они, что Богъ знаетъ и то, что́ утаиваютъ они, и то, что́ открываютъ? 73. Между ними есть невѣжды, которые знаютъ не Писаніе, а одни только вымыслы: у нихъ только одни мнѣнія. Горе тѣмъ, которые, написавши книгу своими руками, говорятъ: „это отъ Бога“, для того, чтобы получить за то какую либо ничтожную плату! Горе имъ за то, что́ пишутъ ихъ руки, горе имъ зато, что́ пріобрѣтаютъ они!

74. Они говорятъ: „огонь коснется насъ только на опредѣленные дни“. Скажи: договоръ что-ли сдѣлали вы съ Богомъ, и Богъ не измѣнитъ этого своего договора? Или, не говорите ли о Богѣ такого, чего сами не знаете? 75. Да, тѣ, которые усвоили себѣ зло, которыхъ охватилъ грѣхъ, — тѣ будутъ жителями огня и въ немъ будутъ вѣчно. 76. Но тѣ, которые увѣровали и дѣлали добро, будутъ обитателями рая и въ немъ будутъ вѣчно.

77. Нѣкогда Мы поставили въ завѣтъ сынамъ Исраиля: покланяйтесь только Богу, дѣлая добро родителямъ, родственникамъ, сиротамъ, бѣднымъ; говорите людямъ доброе, совершайте молитву, давайте очистительную милостыню: во вы, кромѣ немногихъ, отвратились назадъ, вы отступили. 78. Вотъ, Мы поставили въ завѣтъ вамъ: не проливайте крови вашей, не изгоняйте другъ друга изъ жилищъ своихъ, и вы подтвердили, исповѣдуя это; 79. но послѣ того вы яви-


Тот же текст в современной орфографии

70. Желаете вы, чтобы они уверовали, как и вы? Некоторые из них уже слышали слово Божие, и — изменили его после того, как поняли его, и они знают это. 71. Когда встречаются они с верующими, то говорят: „мы веруем“; по когда остаются наедине одни с другими, тогда говорят: „перескажите им то, что открыл вам Бог, чтобы представили они вам на то доказательства пред Господом вашим“. Не понимаете ли вы этого? 72. Ужели не знают они, что Бог знает и то, что утаивают они, и то, что открывают? 73. Между ними есть невежды, которые знают не Писание, а одни только вымыслы: у них только одни мнения. Горе тем, которые, написавши книгу своими руками, говорят: „это от Бога“, для того, чтобы получить за то какую либо ничтожную плату! Горе им за то, что пишут их руки, горе им зато, что приобретают они!

74. Они говорят: „огонь коснется нас только на определенные дни“. Скажи: договор что ли сделали вы с Богом, и Бог не изменит этого своего договора? Или, не говорите ли о Боге такого, чего сами не знаете? 75. Да, те, которые усвоили себе зло, которых охватил грех, — те будут жителями огня и в нём будут вечно. 76. Но те, которые уверовали и делали добро, будут обитателями рая и в нём будут вечно.

77. Некогда Мы поставили в завет сынам Исраиля: покланяйтесь только Богу, делая добро родителям, родственникам, сиротам, бедным; говорите людям доброе, совершайте молитву, давайте очистительную милостыню: во вы, кроме немногих, отвратились назад, вы отступили. 78. Вот, Мы поставили в завет вам: не проливайте крови вашей, не изгоняйте друг друга из жилищ своих, и вы подтвердили, исповедуя это; 79. но после того вы яви-