Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/237

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


237
глава (17) сыны исраилевы.

не наказывали, не воздвигнувши какого либо посланника. 17. Когда Мы хотѣли погубить какой либо городъ: тогда Мы обращали нашу рѣчь къ наслаждавшимся благами среди него; но какъ они были нечестивы въ немъ, то осуществлялось надъ нимъ слово наше, и Мы истребляли его полнымъ истребленіемъ. 18. Послѣ Ноя сколько древнихъ поколѣній погубили Мы! Господь твой въ полной мѣрѣ знаетъ и видитъ грѣхи рабовъ своихъ. 19. Кто желаетъ скоропреходящей жизни, тому Мы ускоряемъ доставить въ ней то, что желаемъ; и кому захотимъ, тому назначаемъ геенну: въ ней будетъ горѣть онъ, посрамленный, отверженный. 20. А кто хочетъ будущей жизни и тщательно потщится къ ней, пребывая самъ вѣрующимъ: тщательность ихъ щедро вознаградится. 21. На всѣхъ, на сихъ и на сихъ простремъ Мы дары Господа твоего: въ дарахъ Господа твоего никому не будетъ отказано. 22. Смотри, какъ однимъ изъ нихъ Мы даемъ преимущество надъ другими; но будущая жизнь выше по степенямъ, выше по преимуществамъ.

23. Вмѣстѣ съ Богомъ не ставь другаго какого либо бога, чтобы не остаться тебѣ посрамленнымъ, безпомощнымъ. 24. Господь твой повелѣлъ вамъ покланяться только Ему одному, дѣлать добро родителямъ: одинъ ли изъ нихъ при тебѣ, или оба они достигнутъ престарѣлости, не говори имъ: пфу! не кричи на нихъ, а говори съ ними словами почтительными. 25. Прикрывай ихъ крыломъ сердечной ласковости, говори.* Господи! будь милостивъ къ нимъ, такъ какъ они воспитывали меня, когда я былъ малъ. 26. Господь вашъ вполнѣ знаетъ то, что́ въ душахъ вашихъ, сколько вы добры. 27. Истинно, Онъ прощаетъ искренно раскаивающимся.


Тот же текст в современной орфографии

не наказывали, не воздвигнувши какого либо посланника. 17. Когда Мы хотели погубить какой либо город: тогда Мы обращали нашу речь к наслаждавшимся благами среди него; но как они были нечестивы в нём, то осуществлялось над ним слово наше, и Мы истребляли его полным истреблением. 18. После Ноя сколько древних поколений погубили Мы! Господь твой в полной мере знает и видит грехи рабов своих. 19. Кто желает скоропреходящей жизни, тому Мы ускоряем доставить в ней то, что желаем; и кому захотим, тому назначаем геенну: в ней будет гореть он, посрамленный, отверженный. 20. А кто хочет будущей жизни и тщательно потщится к ней, пребывая сам верующим: тщательность их щедро вознаградится. 21. На всех, на сих и на сих прострем Мы дары Господа твоего: в дарах Господа твоего никому не будет отказано. 22. Смотри, как одним из них Мы даем преимущество над другими; но будущая жизнь выше по степеням, выше по преимуществам.

23. Вместе с Богом не ставь другого какого либо бога, чтобы не остаться тебе посрамленным, беспомощным. 24. Господь твой повелел вам покланяться только Ему одному, делать добро родителям: один ли из них при тебе, или оба они достигнут престарелости, не говори им: пфу! не кричи на них, а говори с ними словами почтительными. 25. Прикрывай их крылом сердечной ласковости, говори.* Господи! будь милостив к ним, так как они воспитывали меня, когда я был мал. 26. Господь ваш вполне знает то, что́ в душах ваших, сколько вы добры. 27. Истинно, Он прощает искренно раскаивающимся.