Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/236

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


236
глава (17) сыны исраилевы.

послали рабовъ нашихъ, обладавшихъ крѣпкой силой, и они захватили въ добычу что́ было внутри жилищъ вашихъ. Угроза совершилась. 6. Потомъ Мы снова доставили вамъ побѣду надъ ними, умножили вамъ имущество и дѣтей, сдѣлали васъ народомъ многочисленнымъ. 7. Если будете дѣлать добро, то будете дѣлать добро для самихъ себя; и если будете дѣлать зло, то такъ же для себя. Когда наступила угроза за второе, тогда Мы послали ихъ сдѣлать зло имъ, войти въ покланялище ихъ, какъ входили они въ него въ прежній разъ, и уничтожая уничтожить все, что́ завоюютъ. 8. Господь вашъ, можетъ быть, помилуетъ васъ; но если вы опять будете дѣлать прежнее, то и Мы прежнее будемъ дѣлать: геенну назначили Мы темницей для невѣрныхъ.

9. Этотъ Коранъ прямо ведетъ къ тому, что́ есть самое справедливое: онъ благовѣстіе вѣрующимъ. 10. Тѣмъ, которые дѣлаютъ доброе, — тѣмъ, истинно, великая будетъ награда. 11. А которые не вѣруютъ въ будущую жизнь, — тѣмъ, истинно, Мы приготовили лютую муку. 12. Человѣкъ проситъ себѣ зла такъ же, какъ проситъ себѣ добра: человѣкъ — торопливъ.

13. Ночь и день поставили Мы двумя знаменіями: когда превращаемъ знаменіе ночи, ставимъ тогда знаменіе дня, дающее все видѣть для того, чтобы вамъ искать щедротъ Господа вашего, чтобы вамъ знать число лѣтъ и счисленіе, ихъ. Всякую вещь изъясняемъ Мы ясно.

14. Къ выѣ каждаго человѣка Мы привязали птицу его: въ день воскресенія Мы представимъ ему запись, которую встрѣтитъ онъ раскрытою: 15. „читай запись дѣлъ твоихъ! нынѣ ты самъ въ состояніи требовать отъ себя отчетъ.

16. Кто идетъ прямо, тотъ идетъ прямо ко благу души своей: и кто заблуждается, заблуждается во вредъ ея: она, неся свое бремя, не обременится чужимъ бременемъ. Мы


Тот же текст в современной орфографии

послали рабов наших, обладавших крепкой силой, и они захватили в добычу что́ было внутри жилищ ваших. Угроза совершилась. 6. Потом Мы снова доставили вам победу над ними, умножили вам имущество и детей, сделали вас народом многочисленным. 7. Если будете делать добро, то будете делать добро для самих себя; и если будете делать зло, то так же для себя. Когда наступила угроза за второе, тогда Мы послали их сделать зло им, войти в покланялище их, как входили они в него в прежний раз, и уничтожая уничтожить всё, что завоюют. 8. Господь ваш, может быть, помилует вас; но если вы опять будете делать прежнее, то и Мы прежнее будем делать: геенну назначили Мы темницей для неверных.

9. Этот Коран прямо ведет к тому, что есть самое справедливое: он благовестие верующим. 10. Тем, которые делают доброе, — тем, истинно, великая будет награда. 11. А которые не веруют в будущую жизнь, — тем, истинно, Мы приготовили лютую муку. 12. Человек просит себе зла так же, как просит себе добра: человек — тороплив.

13. Ночь и день поставили Мы двумя знамениями: когда превращаем знамение ночи, ставим тогда знамение дня, дающее всё видеть для того, чтобы вам искать щедрот Господа вашего, чтобы вам знать число лет и счисление, их. Всякую вещь изъясняем Мы ясно.

14. К вые каждого человека Мы привязали птицу его: в день воскресения Мы представим ему запись, которую встретит он раскрытою: 15. „читай запись дел твоих! ныне ты сам в состоянии требовать от себя отчет.

16. Кто идет прямо, тот идет прямо ко благу души своей: и кто заблуждается, заблуждается во вред её: она, неся свое бремя, не обременится чужим бременем. Мы