Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/239

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


239
глава (17) сыны исраилевы.

требуется опредѣленность. 38. Не слѣдуй тому, о чемъ нѣтъ у тебя знанія: истинно, за слухъ, зрѣніе, сердце, — за каждое изъ нихъ будетъ спрошено. 39. Не ходи по землѣ величаво; потому что тебѣ не разверзсти земли, не сравняться ростомъ съ горами. 40. Все это предъ Господомъ твоимъ есть злое, отвратительное. 41. Это часть той мудрости, которую открылъ тебѣ Господь твой.

Вмѣстѣ съ Богомъ не допускай никакого другаго бога, чтобы ты не былъ низверженнымъ въ геенну, осужденный, отверженный. 42. Уже ли Господь вашъ предоставляетъ вамъ сыновъ, а Себѣ избираетъ ангеловъ женскаго пола? Истинно, вы говорите богохульныя слова. 43. Въ этомъ Коранѣ Мы уже показали такое, чѣмъ они могли бы образумиться; но оно въ нихъ увеличило только отступничество. 44. Скажи: если бы съ нимъ были другіе какіе либо боги, какъ они говорятъ, то, вотъ, они стали бы отыскивать для себя путь къ Властителю престола. 45. Да воздастся хвала Ему! Онъ вознесенъ надъ тѣмъ, что́ говорятъ они, на великую высоту. 46. Семь небесъ, земля и все, что есть на нихъ, хвалятъ Его: нѣтъ ни одного существа, которое не возсылало бы славы Ему, хотя вы и не понимаете хваленія ихъ. Истинно, Онъ кротокъ, прощающій.

47. Когда ты читаешь это чтеніе, тогда Мы между тобой и между невѣрующими въ будущую жизнь простираемъ широкую завѣсу, 48. кладемъ на сердца ихъ покрывала и въ уши ихъ глухоту, чтобы они не понимали его. 49. Когда ты упоминаешь въ Коранѣ о Господѣ твоемъ, говоря, что Онъ единъ; тогда они поворачиваются къ тебѣ хребтами своими и убѣгаютъ. 50. Мы совершенно знаемъ, что́ услышать хотятъ они, когда хотятъ слушать тебя, и когда они тайно говорятъ между собой. Вотъ, эти нечестивцы говорятъ: вы послѣдуете человѣку изступленному! 51. Смот-


Тот же текст в современной орфографии

требуется определенность. 38. Не следуй тому, о чём нет у тебя знания: истинно, за слух, зрение, сердце, — за каждое из них будет спрошено. 39. Не ходи по земле величаво; потому что тебе не разверзсти земли, не сравняться ростом с горами. 40. Всё это пред Господом твоим есть злое, отвратительное. 41. Это часть той мудрости, которую открыл тебе Господь твой.

Вместе с Богом не допускай никакого другого бога, чтобы ты не был низверженным в геенну, осужденный, отверженный. 42. Уже ли Господь ваш предоставляет вам сынов, а Себе избирает ангелов женского пола? Истинно, вы говорите богохульные слова. 43. В этом Коране Мы уже показали такое, чем они могли бы образумиться; но оно в них увеличило только отступничество. 44. Скажи: если бы с ним были другие какие либо боги, как они говорят, то, вот, они стали бы отыскивать для себя путь к Властителю престола. 45. Да воздастся хвала Ему! Он вознесен над тем, что говорят они, на великую высоту. 46. Семь небес, земля и всё, что есть на них, хвалят Его: нет ни одного существа, которое не воссылало бы славы Ему, хотя вы и не понимаете хваления их. Истинно, Он кроток, прощающий.

47. Когда ты читаешь это чтение, тогда Мы между тобой и между неверующими в будущую жизнь простираем широкую завесу, 48. кладем на сердца их покрывала и в уши их глухоту, чтобы они не понимали его. 49. Когда ты упоминаешь в Коране о Господе твоем, говоря, что Он един; тогда они поворачиваются к тебе хребтами своими и убегают. 50. Мы совершенно знаем, что услышать хотят они, когда хотят слушать тебя, и когда они тайно говорят между собой. Вот, эти нечестивцы говорят: вы последуете человеку исступленному! 51. Смот-