Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/240

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


240
глава (17) сыны исраилевы.

ри, какія качества придаютъ они тебѣ: онѣ заблудились и не могутъ найти пути.

52. Они говорятъ: уже ли — послѣ того, какъ сдѣлаемся костями, прахомъ, — уже ли возстанемъ, ставши новымъ твореніемъ? 53. Скажи: будьте камнемъ, или желѣзомъ, или другимъ какимъ либо твореніемъ изъ тѣхъ, которыя по вашему представленію неудобоизмѣнимы, то и тогда… На это они скажутъ: кто возсоздастъ насъ? Скажи: Тотъ, кто сотворилъ васъ въ первый разъ. И они на это кивнутъ тебѣ своими головами и скажутъ: когда же это? Скажи: можетъ быть, это будетъ скоро. 54. Будетъ день, когда Онъ позоветъ васъ, и вы отвѣтите прославленіемъ Его: подумаете, что немного времени пробыли вы въ землѣ.

55. Скажи рабамъ моимъ: говорили бы такое, что́ болѣе всего пригодно къ миру; потому что сатана сѣетъ вражду между ними: истинно, сатана отъявленный врагъ людямъ. 56. Господь вашъ вполнѣ знаетъ васъ: если Онъ захочетъ, помилуетъ васъ; или, если захочетъ, накажетъ васъ: Мы не посылали тебя заступникомъ за нихъ. 57. Господь твой вполнѣ знаетъ всѣхъ, кто на небесахъ и на землѣ. Мы дали однимъ пророкамъ преимущества надъ другими; Давиду Мы доставили Псалтирь. 58. Скажи: призовите на помощь себѣ тѣхъ, которыхъ выдумали вы, опричь Его: они не смогутъ ни отдалить отъ васъ вреда, ни измѣнить его. 59. Тѣ, которыхъ призываете вы въ помощь себѣ, сами ищутъ приближенія ко Господу своему: и тѣ, которые ближе другихъ къ Нему, или ждутъ милости отъ Него, или боятся наказанія Его; потому что наказаніе Господа твоего страшно. 60. Какой городъ Мы ни погубляли, или ни наказывали тяжкою казнію прежде наступленія дня воскресенія, то было уже предначертано въ Писаніи.


Тот же текст в современной орфографии

ри, какие качества придают они тебе: они заблудились и не могут найти пути.

52. Они говорят: уже ли — после того, как сделаемся костями, прахом, — уже ли восстанем, ставши новым творением? 53. Скажи: будьте камнем, или железом, или другим каким либо творением из тех, которые по вашему представлению неудобоизменимы, то и тогда… На это они скажут: кто воссоздаст нас? Скажи: Тот, кто сотворил вас в первый раз. И они на это кивнут тебе своими головами и скажут: когда же это? Скажи: может быть, это будет скоро. 54. Будет день, когда Он позовет вас, и вы ответите прославлением Его: подумаете, что немного времени пробыли вы в земле.

55. Скажи рабам моим: говорили бы такое, что более всего пригодно к миру; потому что сатана сеет вражду между ними: истинно, сатана отъявленный враг людям. 56. Господь ваш вполне знает вас: если Он захочет, помилует вас; или, если захочет, накажет вас: Мы не посылали тебя заступником за них. 57. Господь твой вполне знает всех, кто на небесах и на земле. Мы дали одним пророкам преимущества над другими; Давиду Мы доставили Псалтырь. 58. Скажи: призовите на помощь себе тех, которых выдумали вы, опричь Его: они не смогут ни отдалить от вас вреда, ни изменить его. 59. Те, которых призываете вы в помощь себе, сами ищут приближения ко Господу своему: и те, которые ближе других к Нему, или ждут милости от Него, или боятся наказания Его; потому что наказание Господа твоего страшно. 60. Какой город Мы ни погубляли, или ни наказывали тяжкою казнию прежде наступления дня воскресения, то было уже предначертано в Писании.