Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/241

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


241
глава (17) сыны исраилевы.

61. Мы удерживаемся посылать знаменія только потому, что предшественники считали ихъ ложными. Для Ѳемудянъ Мы произвели верблюдицу, которая могла быть для нихъ вразумительнымъ знаменіемъ; а они ожесточились противъ нея. Мы посылаемъ знаменія токько для того, чтобы устрашить. 62. Вотъ, Мы сказали тебѣ: истинно, Господь твой объемлетъ людей своимъ вѣдѣніемъ: то видѣніе, которое Мы дали видѣть тебѣ, и то дерево, проклятое въ Коранѣ, Мы сдѣлали только испытаніемъ для этихъ людей; но это устрашеніе только увеличило въ нихъ большее своевольство.

63. Вотъ, Мы сказали ангеламъ: поклонитесь Адаму! И они поклонились, кромѣ Ивли́са; онъ сказалъ: поклонюсь ли тому, кого сотворилъ Ты изъ глины! 64. И еще сказалъ: не видишь ли, каковъ этотъ, которому Ты повелѣлъ воздать честь большую, нежели мнѣ? Дѣйствительно, если Ты отсрочишь мнѣ до дня воскресенія, я потомковъ его подчиню своей власти, за исключеніемъ немногихъ. 65. Онъ сказалъ: пойди прочь! Кто изъ нихъ послѣдуетъ за тобой… вамъ геенна будетъ воздаяніемъ, будетъ обильнымъ воздаяніемъ. 66. Привлекай изъ нихъ, кого можешь, своимъ голосомъ; пускай на нихъ, и конницу твою, и пѣхоту твою, будь товарищемъ имъ въ ихъ имуществѣ и въ дѣтяхъ, давай имъ обѣщанія (сатана даетъ только обманчивыя обѣщанія); 67. но надъ слугами Моими у тебя нѣтъ власти: Господь твой за нихъ достаточный заступникъ.

68. Господь вашъ тотъ, кто движетъ для васъ корабли въ морѣ, что бы вамъ искать щедротъ Его: потому что Онъ милосердъ къ вамъ. 69. Когда постигаетъ васъ бѣдствіе на морѣ, тогда кромѣ Его не остается при васъ ни кого изъ тѣхъ, къ которымъ взываете вы. И когда Мы дадимъ вамъ спастись на сушу, вы уклоняетесь отъ Насъ.


Тот же текст в современной орфографии

61. Мы удерживаемся посылать знамения только потому, что предшественники считали их ложными. Для Фемудян Мы произвели верблюдицу, которая могла быть для них вразумительным знамением; а они ожесточились против неё. Мы посылаем знамения токько для того, чтобы устрашить. 62. Вот, Мы сказали тебе: истинно, Господь твой объемлет людей своим ведением: то видение, которое Мы дали видеть тебе, и то дерево, проклятое в Коране, Мы сделали только испытанием для этих людей; но это устрашение только увеличило в них большее своевольство.

63. Вот, Мы сказали ангелам: поклонитесь Адаму! И они поклонились, кроме Ивли́са; он сказал: поклонюсь ли тому, кого сотворил Ты из глины! 64. И еще сказал: не видишь ли, каков этот, которому Ты повелел воздать честь большую, нежели мне? Действительно, если Ты отсрочишь мне до дня воскресения, я потомков его подчиню своей власти, за исключением немногих. 65. Он сказал: пойди прочь! Кто из них последует за тобой… вам геенна будет воздаянием, будет обильным воздаянием. 66. Привлекай из них, кого можешь, своим голосом; пускай на них, и конницу твою, и пехоту твою, будь товарищем им в их имуществе и в детях, давай им обещания (сатана дает только обманчивые обещания); 67. но над слугами Моими у тебя нет власти: Господь твой за них достаточный заступник.

68. Господь ваш тот, кто движет для вас корабли в море, что бы вам искать щедрот Его: потому что Он милосерд к вам. 69. Когда постигает вас бедствие на море, тогда кроме Его не остается при вас ни кого из тех, к которым взываете вы. И когда Мы дадим вам спастись на сушу, вы уклоняетесь от Нас.

16