Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/249

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


249
глава (18) пещера.

ютъ ко Господу своему утромъ и вечеромъ, желая лица Его; не отвращай отъ никъ очей своихъ, желая чести дольней жизни; не повинуйся тому, чье сердце сдѣлали Мы безпечнымъ о нашемъ воспоминаніи, кто слѣдуетъ своему желанію и чьи дѣла безпорядочны. 28. Скажи: истина отъ Господа вашего: кто хочетъ, увѣруетъ; кто хочетъ, будетъ невѣрнымъ. Нечестивымъ Мы приготовили огонь, который окружитъ ихъ какъ шатеръ. Когда они будутъ умолять о помощи, имъ помогутъ водою, подобной растопленному металлу, которая будетъ жечь лица. Мучительное питье! Томительное мѣсто отдохновенія! 29. Истинно, для тѣхъ, которые увѣруютъ и будутъ творить добро… истинно, Мы не дадимъ погибнуть наградѣ того, кто дѣлалъ благія дѣла… 30. для нихъ сады Едема, по которымъ текутъ рѣки; они, нарядясь въ золотыя запястья, облекшись въ зеленыя одежды изъ штофа и атласа, будутъ возлежать на сѣдалищахъ. Отрадная награда! Прекрасное мѣсто отдохновенія!

81. Предложи имъ притчу о двухъ человѣкахъ: одному изъ нихъ Мы выростили два сада изъ виноградныхъ лозъ; округъ ихъ обсадили пальмами, а между ними выростили нивы. Оба сада приносили снѣди, въ которыхъ не было никакой порчи; 32. внутри ихъ Мы повелѣли протекать рѣкѣ. У него были плоды, и онъ говорилъ своему другу, разговаривавшему съ нимъ: я богаче тебя имуществомъ и счастливѣе семействомъ. 33. И онъ вошелъ въ свой садъ, будучи самъ виновникомъ своего бѣдствія; онъ сказалъ: не думаю, чтобъ онъ когда нибудь погибъ; 34. не думаю, чтобы насталъ такой часъ. И если я возвращенъ буду ко Господу моему, то въ замѣнъ получу лучшій этого. 35. Другъ его, вступивъ въ разговоръ съ нимъ, сказалъ ему: ты развѣ не вѣруешь въ Того, кто сотворилъ тебя изъ персти, потомъ изъ сѣмени и наконецъ далъ тебѣ стройность человѣка?


Тот же текст в современной орфографии

ют ко Господу своему утром и вечером, желая лица Его; не отвращай от ник очей своих, желая чести дольней жизни; не повинуйся тому, чье сердце сделали Мы беспечным о нашем воспоминании, кто следует своему желанию и чьи дела беспорядочны. 28. Скажи: истина от Господа вашего: кто хочет, уверует; кто хочет, будет неверным. Нечестивым Мы приготовили огонь, который окружит их как шатер. Когда они будут умолять о помощи, им помогут водою, подобной растопленному металлу, которая будет жечь лица. Мучительное питье! Томительное место отдохновения! 29. Истинно, для тех, которые уверуют и будут творить добро… истинно, Мы не дадим погибнуть награде того, кто делал благие дела… 30. для них сады Эдема, по которым текут реки; они, нарядясь в золотые запястья, облекшись в зеленые одежды из штофа и атласа, будут возлежать на седалищах. Отрадная награда! Прекрасное место отдохновения!

81. Предложи им притчу о двух человеках: одному из них Мы вырастили два сада из виноградных лоз; округ их обсадили пальмами, а между ними вырастили нивы. Оба сада приносили снеди, в которых не было никакой порчи; 32. внутри их Мы повелели протекать реке. У него были плоды, и он говорил своему другу, разговаривавшему с ним: я богаче тебя имуществом и счастливее семейством. 33. И он вошел в свой сад, будучи сам виновником своего бедствия; он сказал: не думаю, чтоб он когда нибудь погиб; 34. не думаю, чтобы настал такой час. И если я возвращен буду ко Господу моему, то взамен получу лучший этого. 35. Друг его, вступив в разговор с ним, сказал ему: ты разве не веруешь в Того, кто сотворил тебя из персти, потом из семени и наконец дал тебе стройность человека?