Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/262

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


262
глава (19) марія.

мому пути: 79. за шествіе по прямому пути, за постоянно добрыя дѣла отъ Господа твоего будетъ самая лучшая награда, самое лучшее воздаяніе.

80.[1] Размышлялъ ли ты о томъ, который отвергъ наши знаменія и сказалъ: „я достаточенъ и имуществомъ и дѣтьми!“ 81. Уже ли онъ проникъ въ тайное? Или онъ вошелъ въ какой договоръ съ Милостивымъ? 82. Нѣтъ; Мы запишемъ, что говоритъ онъ, и увеличимъ муку ему на большую величину: 83. Мы возьмемъ въ свое наслѣдство то, о чемъ говоритъ онъ, и онъ явится предъ нами одинокимъ.

84. Опричь Бога они набрали себѣ другихъ боговъ, для того, что бы они были имъ подкрѣпителями. 85. Нѣтъ; они откажутся отъ ихъ служенія и будутъ имъ противниками. 86. Не видишь ли, что Мы насылаемъ на невѣрныхъ діаволовъ, что бы они, возмущая ихъ, были ихъ возмутителями? 87. Потому, не торопись дѣйствовать противъ нихъ; Мы сосчитаемъ время для нихъ вѣрнымъ счетомъ. 88. Будетъ день, въ который Мы предъ Милостиваго соберемъ благочестивыхъ съ такимъ же почетомъ, съ какимъ принимаютъ царскихъ пословъ; 89. а нечестивыхъ погонимъ къ гееннѣ, какъ гоняютъ скотъ на водопой. 90. Ходатайствовать тогда за другихъ могутъ только тѣ, которые отъ Милостиваго получатъ себѣ право на это.

91. Они говорятъ: Милостивый имѣетъ дѣтей. Вы дошли уже до страшной крайности! 92. Отъ этого готовы уже небеса расторгнуться, земля разверзтись, горы упасть съ грохотомъ, — 93. отъ того, что Милостивому у своя ютъ дѣтей. Милостивому не свойственно имѣть дѣтей. 94. Каждый, кто только есть на небесахъ и на землѣ, приходитъ къ Милостивому не иначе, какъ рабомъ. Онъ знаетъ ихъ

  1. Въ ст. 80—83 обличается человѣкъ, по имени Гасъ, сынъ Вайля, должникъ Хаббаба.
Тот же текст в современной орфографии

мому пути: 79. за шествие по прямому пути, за постоянно добрые дела от Господа твоего будет самая лучшая награда, самое лучшее воздаяние.

80.[1] Размышлял ли ты о том, который отверг наши знамения и сказал: „я достаточен и имуществом и детьми!“ 81. Уже ли он проник в тайное? Или он вошел в какой договор с Милостивым? 82. Нет; Мы запишем, что говорит он, и увеличим муку ему на большую величину: 83. Мы возьмем в свое наследство то, о чём говорит он, и он явится пред нами одиноким.

84. Опричь Бога они набрали себе других богов, для того, что бы они были им подкрепителями. 85. Нет; они откажутся от их служения и будут им противниками. 86. Не видишь ли, что Мы насылаем на неверных диаволов, что бы они, возмущая их, были их возмутителями? 87. Потому, не торопись действовать против них; Мы сосчитаем время для них верным счетом. 88. Будет день, в который Мы пред Милостивого соберем благочестивых с таким же почетом, с каким принимают царских послов; 89. а нечестивых погоним к геенне, как гоняют скот на водопой. 90. Ходатайствовать тогда за других могут только те, которые от Милостивого получат себе право на это.

91. Они говорят: Милостивый имеет детей. Вы дошли уже до страшной крайности! 92. От этого готовы уже небеса расторгнуться, земля разверзтись, горы упасть с грохотом, — 93. от того, что Милостивому у своя ют детей. Милостивому не свойственно иметь детей. 94. Каждый, кто только есть на небесах и на земле, приходит к Милостивому не иначе, как рабом. Он знает их

  1. В ст. 80—83 обличается человек, по имени Гас, сын Вайля, должник Хаббаба.