Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/263

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


263
глава (19) марія.

наперечетъ, Онъ исчисляетъ ихъ по числу. 95. Въ день воскресенія всѣ они предстанутъ предъ Нимъ, каждый по-одиночкѣ. 96. Истинно, къ тѣмъ, которые были вѣрующими и дѣлали доброе, Милостивый проявитъ любовь свою.

97. Истинно Мы сдѣлали его[1] легкимъ на языкѣ твоемъ для того, что бы ты радовалъ имъ благочестивыхъ, и страшилъ имъ людей упорныхъ.

98. Сколько древнихъ поколѣній, бывшихъ прежде нихъ, погубили Мы! Видишь ли ты хотя одно изъ нихъ? Или слышишь ли хотя тихій шорохъ отъ кого либо изъ нихъ?

  1. Коранъ.
Тот же текст в современной орфографии

наперечет, Он исчисляет их по числу. 95. В день воскресения все они предстанут пред Ним, каждый по-одиночке. 96. Истинно, к тем, которые были верующими и делали доброе, Милостивый проявит любовь свою.

97. Истинно Мы сделали его[1] легким на языке твоем для того, что бы ты радовал им благочестивых, и страшил им людей упорных.

98. Сколько древних поколений, бывших прежде них, погубили Мы! Видишь ли ты хотя одно из них? Или слышишь ли хотя тихий шорох от кого либо из них?


Глава (20-ая): Тг.
Меккская. Сто тридцать пять стиховъ.

Во имя Бога, милостиваго, милосердаго.

Тг[2]. Мы ниспослали тебѣ этотъ Коранъ не для того, что бы ты бѣдствовалъ; 2. а только для того, чтобы онъ былъ вразумленіемъ для тѣхъ, которые богобоязливы. 3. Онъ ниспосланіе отъ Того, кто сотворилъ землю и горнія небеса. 4. Милостивый возсѣдитъ на престолѣ: 5. въ Его власти и то, что есть на небесахъ, и то, что на землѣ, и то, что есть между ими, и то, что подъ землею. 6. Не произноси громко словъ своихъ, потому что Онъ знаетъ тайное и самое сокровеннѣйшее. 7. Богъ… кромѣ Его нѣтъ никакого бога. Ему есть прекрасныя имена.


  1. Коран.
  2. Тве́рдо, глаго́ль. Арабскія буквы, соотвѣтствующія славянскимъ, называются та, га: этими двумя словами мохаммедане и называютъ эту главу.
Тот же текст в современной орфографии
Глава (20): Тг.
Меккская. Сто тридцать пять стихов.

Во имя Бога, милостивого, милосердого.

Тг[1]. Мы ниспослали тебе этот Коран не для того, что бы ты бедствовал; 2. а только для того, чтобы он был вразумлением для тех, которые богобоязливы. 3. Он ниспослание от Того, кто сотворил землю и горние небеса. 4. Милостивый восседит на престоле: 5. в Его власти и то, что есть на небесах, и то, что на земле, и то, что есть между ими, и то, что под землею. 6. Не произноси громко слов своих, потому что Он знает тайное и самое сокровеннейшее. 7. Бог… кроме Его нет никакого бога. Ему есть прекрасные имена.


  1. Тве́рдо, глаго́ль. Арабские буквы, соответствующие славянским, называются та, га: этими двумя словами мохаммедане и называют эту главу.