Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/276

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


276
глава (21) пророки.

43. Скажи: кто защититъ васъ ночью и днемъ отъ Милостиваго? Они, напротивъ, не хотятъ вспомнить о Господѣ ихъ! 44. Или у нихъ есть боги, которые могутъ охранять ихъ отъ Насъ? Они не въ состояніи подать помощь ни себѣ, ни имъ противъ Насъ, если бы и соединились они. 45. Напротивъ, Мы надѣляли имуществомъ и ихъ и отцевъ ихъ во все время, покуда продолжается ихъ жизнь. Не видятъ ли они, что Мы вступаемъ въ ихъ землю, убавляемъ ее въ границахъ? Они ли берутъ верхъ? 46. Скажи: истинно, я вразумляю вамъ симъ откровеніпмъ; но глухіе не слышатъ этого зова, въ то время какъ ихъ вразумляютъ. 47. Но какъ скоро одно лишь дуновеніе отъ наказанія Божія коснется ихъ, они говорятъ: о горе намъ! мы стали злочестивы. 48. Въ день воскресенія Мы поставимъ вѣсы правды: ни одна душа не будетъ обижена ни за одно дѣло, хотя бы оно было вѣсомъ съ зерно горничное, и его Мы положимъ на вѣсъ: Мы — самый вѣрный изъ счетоводцевъ.

49. Чрезъ Моисея и Аарона Мы давали уже различеніе, просвѣщеніе, наставленіе благочестивымъ, 50. тѣмъ, которые втайнѣ боятся Господа своего, трепещутъ, вспоминая о часѣ. 51. И этотъ[1] есть благословенное наставленіе, ниспосланное Нами; уже ли вы его отвергнете?

52. Аврааму Мы давали уже, прежде того, указаніе прямаго пути, и Мы знали его. 53. Вотъ, онъ сказалъ своему отцу и своему народу: что такое эти кумиры, которые вы благоговѣйно чтете? 54. Они сказали: мы видѣли, что отцы наши покланялись имъ. 55. Онъ сказалъ: вы и ваши отцы въ очевидномъ заблужденіи. 56. Они сказали: искренно ли ты говоришь намъ это, или ты только шутишь?

  1. Т. е. Коранъ.
Тот же текст в современной орфографии

43. Скажи: кто защитит вас ночью и днем от Милостивого? Они, напротив, не хотят вспомнить о Господе их! 44. Или у них есть боги, которые могут охранять их от Нас? Они не в состоянии подать помощь ни себе, ни им против Нас, если бы и соединились они. 45. Напротив, Мы наделяли имуществом и их и отцов их во всё время, покуда продолжается их жизнь. Не видят ли они, что Мы вступаем в их землю, убавляем ее в границах? Они ли берут верх? 46. Скажи: истинно, я вразумляю вам сим откровением; но глухие не слышат этого зова, в то время как их вразумляют. 47. Но как скоро одно лишь дуновение от наказания Божия коснется их, они говорят: о горе нам! мы стали злочестивы. 48. В день воскресения Мы поставим весы правды: ни одна душа не будет обижена ни за одно дело, хотя бы оно было весом с зерно горничное, и его Мы положим на вес: Мы — самый верный из счетоводцев.

49. Чрез Моисея и Аарона Мы давали уже различение, просвещение, наставление благочестивым, 50. тем, которые втайне боятся Господа своего, трепещут, вспоминая о часе. 51. И этот[1] есть благословенное наставление, ниспосланное Нами; уже ли вы его отвергнете?

52. Аврааму Мы давали уже, прежде того, указание прямого пути, и Мы знали его. 53. Вот, он сказал своему отцу и своему народу: что такое эти кумиры, которые вы благоговейно чтете? 54. Они сказали: мы видели, что отцы наши покланялись им. 55. Он сказал: вы и ваши отцы в очевидном заблуждении. 56. Они сказали: искренно ли ты говоришь нам это, или ты только шутишь?

  1. Т. е. Коран.