Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/279

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


279
глава (21) пророки.

87. Поглощенному рыбой — когда онъ, негодующій, убѣжалъ, и думалъ, что Мы не въ силахъ что нибудь ему сдѣлать, но потомъ, находясь во мракѣ, воззвалъ: „нѣтъ бога кромѣ Тебя; хвала Тебѣ! Истинно, я былъ въ числѣ несправедливыхъ“, — 88. Мы вняли и избавили его отъ печали. Такъ избавляемъ Мы вѣрующихъ.

89. Захаріи — когда онъ воззвалъ во Господу своему: „Господи! не оставь меня одинокимъ, и тогда какъ наилучшій изъ наслѣдниковъ Ты“, — 90. Мы вняли ему и даровали ему Іоанна, сотворивъ супругу его способною въ тому: потому что они были тщательны къ благотвореніямъ, молились Намъ со страхомъ и трепетомъ, были предъ Нами смиренны.

91. Въ Сохранившую дѣвство свое вдохнули Мы отъ духа нашего, и поставили ее и сына ея знаменіемъ для міровъ.

92. Истинно, это вѣроисповѣданіе ваше есть единое вѣроисповѣданіе, и Я есмь Господь вашъ: потому Мнѣ покланяйтесь. 93. А тѣ, по своему вѣроученію, раздробились между собою: всѣ они къ Намъ возвратятся. 94. Кто дѣлаетъ доброе, пребывая вѣрующимъ, усердная дѣятельность того не будетъ отринута: за нимъ ее Мы запишемъ. 95. Какъ скоро заклятіе было на какой либо городъ, Мы погубляли его, потому что они не обратились бы 96. дотолѣ, покуда не явится Гогъ и Магогъ, покуда они со всѣхъ холмовъ не устремятся. 97. Приблизится вѣрное обѣтованіе, и тогда взоры невѣровавшихъ, отъ изумленія ихъ, будутъ смотрѣть неподвижно: „горе намъ! мы были безпечны въ отношеніи сего: въ самомъ дѣлѣ, мы были злочестивы“. 98. Истинно, вы и тѣ, которымъ покланяетесь, опричь Бога, — будете топливомъ геенны: къ ней, какъ скотъ на водопой, пойдете вы, 99. (еслибы они были боги, они не пошли бы


Тот же текст в современной орфографии

87. Поглощенному рыбой — когда он, негодующий, убежал, и думал, что Мы не в силах что-нибудь ему сделать, но потом, находясь во мраке, воззвал: „нет бога кроме Тебя; хвала Тебе! Истинно, я был в числе несправедливых“, — 88. Мы вняли и избавили его от печали. Так избавляем Мы верующих.

89. Захарии — когда он воззвал во Господу своему: „Господи! не оставь меня одиноким, и тогда как наилучший из наследников Ты“, — 90. Мы вняли ему и даровали ему Иоанна, сотворив супругу его способною в тому: потому что они были тщательны к благотворениям, молились Нам со страхом и трепетом, были пред Нами смиренны.

91. В Сохранившую девство свое вдохнули Мы от духа нашего, и поставили ее и сына её знамением для миров.

92. Истинно, это вероисповедание ваше есть единое вероисповедание, и Я есмь Господь ваш: потому Мне покланяйтесь. 93. А те, по своему вероучению, раздробились между собою: все они к Нам возвратятся. 94. Кто делает доброе, пребывая верующим, усердная деятельность того не будет отринута: за ним ее Мы запишем. 95. Как скоро заклятие было на какой либо город, Мы погубляли его, потому что они не обратились бы 96. дотоле, покуда не явится Гог и Магог, покуда они со всех холмов не устремятся. 97. Приблизится верное обетование, и тогда взоры неверовавших, от изумления их, будут смотреть неподвижно: „горе нам! мы были беспечны в отношении сего: в самом деле, мы были злочестивы“. 98. Истинно, вы и те, которым покланяетесь, опричь Бога, — будете топливом геенны: к ней, как скот на водопой, пойдете вы, 99. (если бы они были боги, они не пошли бы