Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/280

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


280
глава (21) пророки.

къ ней!) и въ ней всѣ вы останетесь на вѣки. 100. Имъ въ ней только будетъ одинъ визгъ, и въ ней они ничего больше не услышатъ.

101. Истинно, тѣ, которымъ отъ Насъ прежде обѣщано наилучшее, будутъ удалены отъ нея: 102. отъ нея и тихаго шума не услышатъ они; они вѣчно будутъ съ тѣмъ, чего желали души ихъ. 103. Великій страхъ не потревожитъ ихъ; ихъ встрѣтятъ ангелы: „это тотъ день, который вамъ обѣщанъ былъ!“ 104. Будетъ день, въ который Мы совьемъ небо такъ же, какъ писецъ свиваетъ написанный имъ свитокъ: какъ произвели Мы первое твореніе, такъ приведемъ его и въ обратное состояніе, сообразно обѣтованію Нашему; истинно, Мы сдѣлаемъ это. 105. Послѣ Закона, въ Псалтирѣ Мы написали, что землю примутъ въ наслѣдіе праведные рабы мои.

106. Истинно, въ этомъ[1] есть такое, что́ высоко возводитъ людей, предавшихся благочестію. 107. Мы послали тебя не иначе, какъ милость мірамъ. 108. Скажи: мнѣ открыто преимущественно то, что Богъ вашъ есть единый Богъ; такъ будете ли вы покорны Ему? 109. И если они отвергнутся отъ тебя, то скажи: всѣмъ вамъ равно я возвѣстилъ это; но я не знаю, близко ли, далеко ли то, чѣмъ угрожается вамъ. 110. (Истинно, Онъ знаетъ и громко произносимыя слова, знаетъ и то, что скрываете вы). 111. Не знаю, можетъ быть, оно есть испытаніе вамъ, есть пріятный удѣлъ до времени. 112. Скажи: Господи, разсуди по истинѣ! Господь нашъ есть Милостивый, Тотъ, кого должно призывать на помощь для устраненія того, что приписываете вы Ему.

  1. Коранѣ.
Тот же текст в современной орфографии

к ней!) и в ней все вы останетесь на веки. 100. Им в ней только будет один визг, и в ней они ничего больше не услышат.

101. Истинно, те, которым от Нас прежде обещано наилучшее, будут удалены от неё: 102. от неё и тихого шума не услышат они; они вечно будут с тем, чего желали души их. 103. Великий страх не потревожит их; их встретят ангелы: „это тот день, который вам обещан был!“ 104. Будет день, в который Мы совьем небо так же, как писец свивает написанный им свиток: как произвели Мы первое творение, так приведем его и в обратное состояние, сообразно обетованию Нашему; истинно, Мы сделаем это. 105. После Закона, в Псалтыре Мы написали, что землю примут в наследие праведные рабы мои.

106. Истинно, в этом[1] есть такое, что высоко возводит людей, предавшихся благочестию. 107. Мы послали тебя не иначе, как милость мирам. 108. Скажи: мне открыто преимущественно то, что Бог ваш есть единый Бог; так будете ли вы покорны Ему? 109. И если они отвергнутся от тебя, то скажи: всем вам равно я возвестил это; но я не знаю, близко ли, далеко ли то, чем угрожается вам. 110. (Истинно, Он знает и громко произносимые слова, знает и то, что скрываете вы). 111. Не знаю, может быть, оно есть испытание вам, есть приятный удел до времени. 112. Скажи: Господи, рассуди по истине! Господь наш есть Милостивый, Тот, кого должно призывать на помощь для устранения того, что приписываете вы Ему.

  1. Коране.