Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/311

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


311
глава (25) фурканъ.

пить въ пустой разговоръ, отстаютъ отъ него благопристойно; 73. которые, когда произносятся знаменія Господа ихъ, не прикидываются при этомъ глухими и слѣпыми; 74. которые говорятъ: Господи нашъ! даруй намъ отраду очей въ супругахъ нашихъ и дѣтяхъ нашихъ, и поставь пасъ вождями благочестивымъ; — 75. они въ награду за то, что были терпѣливы, получатъ горнія райскія обители, въ нихъ они будутъ встрѣчены привѣтомъ и миромъ; 76. въ нихъ они будутъ жить вѣчно. Какое прекрасное жилище и помѣстилище!

77. Скажи: Господь мой не заботился бы о васъ, если бы не было вашихъ молитвъ къ Нему. Вы вѣруете въ ложь, и она съ вами будетъ неотлучно,


Тот же текст в современной орфографии

пить в пустой разговор, отстают от него благопристойно; 73. которые, когда произносятся знамения Господа их, не прикидываются при этом глухими и слепыми; 74. которые говорят: Господи наш! даруй нам отраду очей в супругах наших и детях наших, и поставь пас вождями благочестивым; — 75. они в награду за то, что были терпеливы, получат горние райские обители, в них они будут встречены приветом и миром; 76. в них они будут жить вечно. Какое прекрасное жилище и поместилище!

77. Скажи: Господь мой не заботился бы о вас, если бы не было ваших молитв к Нему. Вы веруете в ложь, и она с вами будет неотлучно,


Глава (26-ая): поэты.
Меккская. Двѣсти двадцать восемь стиховъ.

Во имя Бога, милостиваго, милосердаго.

Тсм[1]. Это знаменія яснаго писанія; 2. можетъ быть, ты огорчаешься въ душѣ твоей тѣмъ, что они не дѣлаются вѣрующими. 3. Если Мы захотимъ, то низведемъ съ неба имъ знаменіе, и предъ нимъ преклонятся выи ихъ. 4. Но каждый разъ, когда нисходитъ къ нимъ отъ Милостиваго какое либо новое ученіе, они отъ него удаляются. 5. Они считаютъ его ложнымъ; но скоро наступятъ для нихъ событія того, надъ чѣмъ они смѣялись. 6. Не видѣли ли они, какъ Мы на землѣ производимъ все прекрасными четами? 7. Истинно, въ этомъ есть знаменіе; но многіе изъ нихъ не дѣлаются вѣрующими. 8. Истинно, Господь твой силенъ, милосердъ.


  1. Твѐрдо, сло́во, мыслѣ́те.
Тот же текст в современной орфографии
Глава (26): поэты.
Меккская. Двести двадцать восемь стихов.

Во имя Бога, милостивого, милосердого.

Тсм[1]. Это знамения ясного писания; 2. может быть, ты огорчаешься в душе твоей тем, что они не делаются верующими. 3. Если Мы захотим, то низведем с неба им знамение, и пред ним преклонятся выи их. 4. Но каждый раз, когда нисходит к ним от Милостивого какое либо новое учение, они от него удаляются. 5. Они считают его ложным; но скоро наступят для них события того, над чем они смеялись. 6. Не видели ли они, как Мы на земле производим всё прекрасными четами? 7. Истинно, в этом есть знамение; но многие из них не делаются верующими. 8. Истинно, Господь твой силен, милосерд.


  1. Твѐрдо, сло́во, мыслѣ́те.