Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/336

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


336
глава (28) разсказы.

вашего успокоенія во время ея? Уже ли не видите? 73. По милости своей, Онъ устроилъ для васъ ночь и день, для того, чтобы вы въ продолженіе ея покоились, а въ продолженіе ею искали себѣ даровъ Его: можетъ быть, будете благодарны.

74. Въ то время, когда Онъ призоветъ ихъ предъ Себя, Онъ скажетъ: гдѣ тѣ соучастники Мнѣ, которыхъ вы таковыми считали? 75. Изъ каждаго народа Мы вытянемъ свидѣтеля, и скажемъ: „представьте ваши доказательства!“ Тогда они узнаютъ, что истина у Бога; а тѣ, которыхъ они выдумали, изчезнутъ съ глазъ ихъ.

76. Карунъ былъ изъ народа Моисеева, и непомѣрно поступалъ среди него. Мы доставили ему столько драгоцѣнностей, что ключи отъ нихъ едва могла носить толпа людей сильныхъ. Вотъ, народъ его говорилъ ему: не радуйся чрезъ мѣру: Богъ не любитъ радующихся чрезъ мѣру. 77. Тѣмъ, что́ доставилъ тебѣ Богъ, ищи будущаго жилища; не забывай своей участи въ здѣшней жизни; благотвори другимъ, какъ благотворитъ Богъ тебѣ; не желай распространять по землѣ нечестія: Богъ не любитъ распространителей нечестія. 78. Онъ сказалъ: „то, что́ есть у меня, добыто знаніемъ, какое есть у меня“. Уже ли онъ не зналъ, что Богъ прежде него погубилъ такія поколѣнія, изъ которыхъ каждое было крѣпче его силами, изобильнѣе его стяжаніями? Не спросится ли съ преступныхъ за грѣхи ихъ? 79. Къ народу своему онъ выходилъ въ нарядѣ своемъ. Тѣ, которые были пристрастны въ здѣшней жизни, говорили: о если бы и у насъ было что нибудь подобное тому, чѣмъ надѣленъ Карунъ! Онъ великій счастливецъ!.. 80. Но тѣ, которые обладали знаніемъ, говорили: жалки вы! Награда у Бога есть наилучшее благо для тѣхъ, которые вѣруютъ и дѣлаютъ доброе! И ею надѣляются только терпѣливые. 81. Мы повелѣли


Тот же текст в современной орфографии

вашего успокоения во время её? Уже ли не видите? 73. По милости своей, Он устроил для вас ночь и день, для того, чтобы вы в продолжение её покоились, а в продолжение ею искали себе даров Его: может быть, будете благодарны.

74. В то время, когда Он призовет их пред Себя, Он скажет: где те соучастники Мне, которых вы таковыми считали? 75. Из каждого народа Мы вытянем свидетеля, и скажем: „представьте ваши доказательства!“ Тогда они узнают, что истина у Бога; а те, которых они выдумали, исчезнут с глаз их.

76. Карун был из народа Моисеева, и непомерно поступал среди него. Мы доставили ему столько драгоценностей, что ключи от них едва могла носить толпа людей сильных. Вот, народ его говорил ему: не радуйся чрез меру: Бог не любит радующихся чрез меру. 77. Тем, что доставил тебе Бог, ищи будущего жилища; не забывай своей участи в здешней жизни; благотвори другим, как благотворит Бог тебе; не желай распространять по земле нечестия: Бог не любит распространителей нечестия. 78. Он сказал: „то, что есть у меня, добыто знанием, какое есть у меня“. Уже ли он не знал, что Бог прежде него погубил такие поколения, из которых каждое было крепче его силами, изобильнее его стяжаниями? Не спросится ли с преступных за грехи их? 79. К народу своему он выходил в наряде своем. Те, которые были пристрастны в здешней жизни, говорили: о если бы и у нас было что-нибудь подобное тому, чем наделен Карун! Он великий счастливец!.. 80. Но те, которые обладали знанием, говорили: жалки вы! Награда у Бога есть наилучшее благо для тех, которые веруют и делают доброе! И ею наделяются только терпеливые. 81. Мы повелели